Художественная летопись Судака пополнилась новыми полотнами

24.07.2020 17:28

В Судакской крепости прошла выставка одного дня

24 июля в Доме с камином на территории Судакской крепости состоялась выставка картин Натальи Богачёвой «Путешествие по Крыму. Судак».
   Наталья Владимировна – член Союза художников Российской Федерации и города Москвы, выпускница Московского государственного академического художественного института им. Сурикова (мастерская монументального искусства). В 1999-2000 годах она принимала участие в орнаментальных росписях Храма Христа Спасителя в Москве. Картины экспонировались на московских и региональных выставках. Работы художницы хранятся в Москве в отделе выставок Российской академии художеств, а также в частных коллекциях России, Англии, Франции, Германии, Индии, Южной Кореи, Италии.
   Впервые Наталья Владимирова побывала в Судаке в далеком 1982 году. Тогда ее отец впервые показал ей Судакскую крепость. Впоследствии художница несколько лет писала пейзажи Коктебеля, но со временем пришло понимание, что настоящий Крым начинается не в Коктебеле. Крым – а точнее, его неповторимая история, уходящая камнями в глубочайшую древность, начинается в таких местах, как Судак. Поэтому в этот раз Наталья Владимирова целенаправленно приехала в Судак и в течение двух недель писала и зарисовывала различные уголки Судакской крепости и её окрестностей. Результаты  работы художницы и составили выставку «Путешествие по Крыму. Судак».
   Собравшихся в Доме с камином любителей искусства приветствовала директор музея-заповедника Светлана Емец. Она подчеркнула, что выставленные работы стали результатом вдохновения, которое принесли мастеру крымская природа и уникальный памятник истории – Судакская крепость.
   Наталья Богачёва, представляя картины, этюды и наброски, отметила, что для неё Крым – это, в первую очередь, воспоминание о детстве. Художница много ездила по России, бывала за границей, но всякий раз, попадая в Крым, она снова и снова возвращается памятью в свое детство.
   Выставка привлекла внимание многочисленных посетителей Судакской крепости.
   Фонды музея-заповедника пополнились ещё одной живописной работой современного автора, воспевающего уникальный памятник истории и архитектуры.

Город тысячи храмов
28 Июль 2020

Видеоэкскурсия ко Дню Крещения Руси

День рождения башни