Христианство в средневековой Сугдее

29.04.2021 17:11

Открытие новой выставки из фондов музея

29 апреля, накануне большого христианского праздника Пасхи, на территории Судакской крепости на втором этаже Консульского замка была открыта новая временная выставка «Христианство в средневековой Сугдее», сформированная из фондов музея-заповедника. Коллекция раскрывает связь средневековой Сугдеи, Сурожа – города русской славы, с христианством.
   Христианство просияло на древней крымской земле в I веке: здесь проповедовал один из 12 учеников Христовых – апостол Андрей Первозванный, затем сеял слово Божие святой Климент, ученик апостола Петра, и в VIII веке - святой небесный покровитель Судака Стефан Сурожский.
   Экспозиция выставки предлагает вниманию посетителей памятники культуры, найденные на раскопках на территории Судакской крепости (около храма с гавитом, башни Лукини ди Фиески ди Лаванья, некрополя цитадели, храма Девы Марии), в портовой части, в могильнике у храма Св.Параскевы, с городища Тепсень (Коктебель), урочища Димитраки (Новый Свет) и горы Килиса- Кая.
   Музейная коллекция представляет кресты, рельефная икона с изображением св.Георгия, энколпионы, модели зороастрийского храма и предметы богослужения, представляющие историческую ценность.
   Первых посетителей выставки приветствовала директор музея-заповедника «Судакская крепость» Светлана Емец. Она подчеркнула, что Крым всегда был многоконфессиональным, но древний Судак бы одним из центров зарождения христианства в Крыму, о чём свидетельствует множество культурных архитектурных и археологических памятников в регионе: храмы на территории Судакской крепости и за её пределами, на горе Перчем и недавно открытый у подножья горы Килиса-Кая. Выставка будет интересна и специалистам, и увлечённым историей посетителям, и верующим людям, в ней каждый найдёт своё и почерпнёт много интересного.
   Кураторскую экскурсию по выставке провела специалист музея-заповедника по экспозиционно-выставочной деятельности Татьяна Конова. Она рассказала об истории появления и распространения христианства в Крыму, представила предметы в витринах. Во время открытия велась онлайн-трансляция в сети интернет. Выставка будет работать до 29 июня 2021 года.

Славянское наследие
24 Май 2021

Интерактивное мероприятие ко Дню славянской письменности и культуры

Музейная педагогика – в действии