Местами партизанской славы

29.06.2020 17:09

Полевой выход сотрудников музея-заповедника "Судакская крепость" по местам партизанской славы ко Дню партизан и подпольщиков

В День партизан и подпольщиков сотрудники музея-заповедника «Судакская крепость» совершили экспедицию по местам, связанным с событиями Великой Отечественной войны, с историей партизанских отрядов 1-го партизанского района.
   О памятниках села Лесное рассказала Нина Слободянюк – учитель истории МБОУ «Школа-гимназия №1» городского округа Судак, активный участник патриотического воспитания молодежи. В селе прошло ее детство, поэтому Нина Васильевна помнит многих местных ветеранов, знает историю расположенных в окрестностях многочисленных памятников. Свой рассказ она сопровождала демонстрацией фотографий односельчан: фронтовиков и участников партизанского движения.
   Первая остановка - на трассе Судак-Симферополь, у памятника партизанам, установленного в 1968 году. Нина Васильевна рассказала, что у этого мемориала проходили митинги, посвященные Дню Победы. Знакомила учеников начальной школы Лесного с событиями Великой Отечественной войны учитель начальных классов Ловырева Пелагея Андреевна, которая сама была бойцом партизанского отряда.
   В центре Лесного установлен памятник над братской могилой, где в 1948 году были перезахоронены останки бойцов Судакского партизанского отряда, участников Судакского десанта 1942 года и местных жителей, погибших от рук немецких оккупантов. Частью мемориала является фрагмент боевого снаряда, найденного в окрестных горах поисковиками.
   С холма Славы открывается прекрасный вид на живописные окрестности села, возвышающиеся вершины гор среди зелени леса, который покрывает склоны гор на все четыре стороны. На горе Бурус дислоцировались партизанские отряды 1-го партизанского района.  Трассу Салы-Судак партизаны держали под контролем, совершали в этих местах диверсии, держали оборону в январе 1942 года, прикрывая с тыла Судакский десант.
   По лесной грунтовой дороге члены экспедиции пришли к поляне Айвалык, к партизанской землянке. По пути вспоминали поход 20-летней давности, в который Нина Васильевна водила школьников Судакской средней школы №1. Одним из участников похода был методист музея-заповедника Святослав Мысив. Он поделился своими воспоминаниями о том походе.

Лад да Любовь
08 Июль 2020

Видеодайджест праздника "День семьи, любви и верности"

Мы желаем счастья всем…