Деньги Гражданской войны

31.12.2020 13:30

В музее-заповеднике открылась выставка к 100-летию Русского исхода

В ноябре 1920 года последние корабли с остатками Белой гвардии покинули порты Севастополя, Керчи, Феодосии и Евпатории. Более 150 тысяч человек ушли в вынужденную эмиграцию. Закончилась Гражданская война на Юге России.
   Денежные знаки Гражданской войны – живое свидетельство одного из сложнейших периодов нашей страны, сотрясаемой сменой бесчисленных «временных правительств», пытавшихся узаконить своё существование. Об этом и о многом другом рассказывает новая временная выставка, открытая в завершении года в историческом музее (бывший особняк Функа). Экспонатами выставки стала тематическая часть из огромного бонистического собрания председателя клуба коллекционеров  Феодосии Владимира Владимировича Дьякова – собирателя с 50-летним стажем.
   На открытии выставки, проходившей в онлайн-формате, директор ГБУК РК «Музей-заповедник «Судакская крепость» Светлана Емец отметила, что впервые представляемая в Судаке интереснейшая коллекция поможет посетителям почувствовать историю Гражданской войны в новом ракурсе, увидеть ценнейшие раритеты, редкие денежные знаки, ходившие на территории России более 100 лет назад.
   Первую экскурсию провёл коллекционер, энтузиаст Владимир Дьяков. Он увлеченно на примерах рассказывал историю самих денежных знаков и обрисовывал  характер конкретной эпохи.
   На выставке представлены деньги Императорского Российского правительства 1905-1920 гг., акции и облигации Российского правительства 1889-1916гг., бумажные купюры, выпускавшиеся в годы Гражданской войны белогвардейским и советским правительствами; денежные знаки иностранных государств 1908- 1922 годов.
   В основной экспозиции размещены деньги генерала Алексеева (Ростов-на-Дону), генерала Деникина (Крым), генерала Врангеля (Крым), Временного правительства Крыма, деньги Северной Добровольческой армии, Временного правительства Северных областей под руководством Н.В. Чайковского;  правительства Украинской Директории гетьмана Скоропадского и атамана Петлюры, деньги Временного Правительства Керенского, денежные знаки РСФСР и СССР периода Гражданской войны, а также деньги Российского Правительства адмирала Колчака, правительства Сибири и Дальнего Востока, денежные знаки периода войны с белополяками (1919 год), акции и облигации Российского правительства. Всего на этой уникальной выставке представлено 437 предметов.
   Задача выставки – не только познакомить посетителей с денежными знаками, выпущенными в период Гражданской войны, но и пробудить интерес к историческому наследию нашей страны.

Работа выставки продлится до 31 января 2021 года.

Ссылка для просмотра записи трансляции открытия выставки: https://sudak-museum.ru/ru/videomaterialy/dengi-grazhdanskoj-vojny.html

Новогодняя киносказка для больших и маленьких
09 Январь 2021

В музее-заповеднике «Судакская крепость» начал работать киноклуб