День рождения башни

01.08.2020 17:37

Башне Якобо Торселло исполнилось 635 лет

1 августа на Судакской крепости началось необычно.  Не каждый день увидишь на крепости такое. День рождения башни! Ей исполнилось 635 лет!
   На площади барбакана состоялось настоящее праздничное событие. Под звуки фанфар глашатаи громко объявили о начале праздника. Перед почтенной публикой прошествовали артисты на ходулях. За ними, сверкая на солнце латами, появилась личная стража консула – рыцари в латах и с мечами. Собравшихся поприветствовал сам «благородный и могущественный» консул Якобо Торселло. В своей речи он торжественно объявил: «Приветствую вас, жители славного города Солдайя! В первый день августа 1385 года закончено строительство башни! Для горожан по этому поводу устраивается праздник!».
   И праздник начался. Под весёлую средневековую музыку мимы и скоморохи на ходулях развлекали публику, живые скульптуры тоже создавали атмосферу праздника. Сюрпризом для именинницы и гостей крепости стал цирковой номер «Колесо Сира». Акробат  раскручивал большой обруч и, пребывая внутри него, исполнял различные трюки.
   А ещё консул и маленькие жители города подписали огромную поздравительную открытку, адресованную башне.
   На этом веселье не остановилось. Растроганная происходящим именинница на мгновенье ожила и  рассказала, как много ей пришлось пережить на своем веку. Башня выразила радость, что в день её рождения собралось так много хороших людей.
   Как и водится, на дне рождения не обошлось и без тёплых воспоминаний: на зубцах стен барбакана крепости размещена выставка репродукций картин и фотографий с изображением  башни Якобо Торселло, начиная с 1830 года.
   Первый августовский день запомнился многим посетителям Судакской крепости. А если не верите, приезжайте и сами спросите об этом башню Якобо Торселло.

Ссылка на видео: https://sudak-museum.ru/ru/videomaterialy.html

Час истории для школьников
02 Сентябрь 2020

Сотрудники музея-заповедника провели открытый урок, посвященный Дню окончания Второй мировой войны