День Освобождения Судака

14.04.2021 00:00

В музее-заповеднике традиционно проходит серия мероприятий к знаменательной дате

14 апреля, День Освобождения Судака от немецко-фашистских захватчиков, в музее-заповеднике отметили серией мероприятий.
   Отдавая дань памяти героям, сотрудники музея-заповедника возложили венок в форме алой пятиконечной звезды и цветы к памятному знаку в честь воинов-освободителей.  В ходе тематической экскурсии «Улицы Судака рассказывают» посетили улицы, носящие имена освободителей:  майора Хвостова, Василия Савельева, Владимира Истрашкина, Андрея Князева, Николая Мищенко.
   На Холме Славы директор музея-заповедника Светлана Емец, многие годы занимающаяся историей войны, провела беседу о наступательной освободительной операции советских войск 14 апреля 1944 года на территории Судака, рассказала историю памятника, который был открыт 55 лет назад.
   В историческом музее (Бывший особняк Функа) состоялась встреча потомков членов экипажа Савельева, который в ночь с 13 на 14 апреля 1944 года с целью разведки одним из первых ворвался в Судак. Елена Савельева, внучка Героя Советского Союза, командира экипажа, младшего лейтенанта Василия Львовича Савельева, прибывшая из Санкт-Петербурга, познакомилась с внучкой командира орудия Андрея Павловича Князева Ириной Александровной Колкуновой, приехавшей из Бахчисарайского района. Это была знаковая встреча, свидетелями которой стали журналисты телеканала «Крым24», снимавшие репортаж о праздновании Дня Освобождения в Судаке.
   Традиционно в этот день в историческом музее проходят тематические экскурсии для школьников. В этот раз гостями музея стали обучающиеся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2» городского округа Судак.
   Память о событиях Великой Отечественной войны священна для нашего народа.

Славянское наследие
24 Май 2021

Интерактивное мероприятие ко Дню славянской письменности и культуры

Музейная педагогика – в действии