Дар городу и миру

06.11.2019 10:07

В День народного единства в историческом музее состоялись премьера фильма и презентация книги

Утром 4 ноября коллектив музея-заповедника «Судакская крепость» собрался на Молодежной площади, приняв участие в общегородском праздновании Дня народного единства. Затем торжественные мероприятия переместились в исторический музей (Бывший особняк Функа), где состоялось два значительных события.

День народного единства совпал с 165-летним юбилеем одного из самых признанных классиков крымской литературы Сергея Яковлевича Елпатьевского, автора знаменитых «Крымских очерков», впервые изданных в 1913 году. Настоящим сюрпризом для собравшихся в музее зрителей стала премьера фильма, посвященного юбилею писателя.

Фильм был создан по инициативе директора музея-заповедника Светланы Емец, операторскую работу взял на себя судакский блогер Алексей Рогожин, а главным героем стала книга «Крымские очерки». Сотрудники музея-заповедника, глава администрации городского округа Судак Игорь Степиков, начальник отдела культуры и межнациональных отношений Валерия Воротилова, директор «Централизованной клубной системы» Вадим Ребриков прочитали самые яркие страницы очерка «Судак» в наиболее интересных и красивых уголках города и Судакской крепости. Украшением фильма стали многочисленные старинные фотографии, воскрешающие ауру местечка Судак столетней давности.

Зрители отметили, что за прошедшее столетие строки из книги, посвященные Судаку, не утратили актуальности и стали, пожалуй, еще более злободневными.

Во второй части программы сотрудники музея-заповедника презентовали книгу, претендующую на статус главной сенсации первой половины XXI столетия в изучении крымской литературы. Научный сотрудник Алексей Тимиргазин рассказал предысторию нового издания.

В 2011 году крымский историк Михаил Кизилов обнаружил в США, в рукописных фондах Хотонской библиотеки Гарвардского университета рукопись неизвестной ранее любителям русской словесности поэмы с длинным названием: «Зороада. Поэма, относящаяся до Тавриды, когда она была завоевана турками». Датировать произведение пока можно только приблизительно – около 1850 года. Это всего лишь четвертая по времени написания поэма эпического характера на русском языке, посвященная Крыму. Ранее, в первой половине XIX века были написаны три поэмы – «Херсонида» Семена Боброва (1804), «Бахчисарайский фонтан» Александра Пушкина (1824) и «Поэтические очерки Украины, Одессы и Крыма» Ивана Бороздны (1837).

Два года назад первооткрыватель поэмы Михаил Кизилов обратился в музей-заповедник с предложением издать поэму. У руководства и научных сотрудников музея-заповедника это предложение встретило полное понимание. Еще бы! Ведь в поэме много прекрасных поэтических строк посвящено Солдаю – под таким названием выведен город Судак!

Автор поэмы укрылся под псевдонимом «Демокрит Терпинович». Под этим же псевдонимом в середине XIX века были напечатаны один из первых фантастических романов русской литературы «Путешествие по Солнцу» и сатирическая пошехонская повесть «Анемподист Акепсимович Честонов». Эти произведения также были воспроизведены в новом печатном издании музея-заповедника.

В обсуждении новейшего издания музея-заповедника приняли участие местные поэты: литературный критик Людмила Порубай и первый директор музея виноделия и виноградарства в Новом Свете Людмила Сазонова. Судакские строки поэмы выразительно прочитала руководитель поэтического клуба «Киммерия» Галина Дыбач.

По традиции желающие участники презентации получили в дар книгу Демокрита Терпиновича «Зороада».

Ссылка на видео: http://sudak-museum.ru/ru/videomaterialy/ocherk-selpatevskogo-sudak-1913-chitajut-sudakchane.html

Лад да Любовь
08 Июль 2020

Видеодайджест праздника "День семьи, любви и верности"