Час истории для школьников

02.09.2020 00:00

Сотрудники музея-заповедника провели открытый урок, посвященный Дню окончания Второй мировой войны

Первого сентября в школах Российской Федерации начался очередной учебный год и одновременно возобновилось активное сотрудничество музея-заповедника с общеобразовательными школами городского округа Судак. Второго сентября сотрудники «Судакской крепости» Алексей Тимиргазин и Мария Щеголева провели открытый урок в Средней общеобразовательной школе № 2, посвященный Дню окончания Второй мировой войны.
   Война началась 1 сентября 1939 года вторжением фашистской Германии в Польшу и завершилась спустя шесть лет, 2 сентября 1945 года, безоговорочной капитуляцией милитаристской Японии. Начавшись в центре Европы, отгремев на полях сражений Африки и Азии, закончилась война в далекой Азии, у берегов Страны Восходящего Солнца.
   Особый акцент на уроке был сделан на решающей роли советского народа в победе над фашисткой Германией и милитаристской Японией. Школьники услышали рассказ о ключевых событиях Великой Отечественной войны: обороне Брестской крепости, Одессы, Севастополя; блокаде Ленинграда, Сталинградской битве, битве на Курской дуге, взятии Берлина; о разгроме японской Квантунской армии и освобождении от японских захватчиков оккупированных территорий Китая.
   Эти и многие другие события не были чем-то далеким и абстрактным для жителей маленького Судака. В ходе урока прозвучали имена судакчан, принявших участие в боях и походах Второй мировой войны. Оставшиеся в Судаке тоже пережили многое: фашистскую оккупацию, высадку Судакского десанта с кровопролитными боями, активное партизанское движение и освобождение в апреле 1944 года. Не случайно названия многих улиц хранят память о той войне. Десятиклассникам предложили самостоятельно вспомнить эти названия: улицы майора Хвостова, партизанской семьи Сацюк, Андрея Князева, Танкистов, капитана Николая Мищенко, партизана Сысоева, Десантников, 14-го Апреля.
   Завершился открытый урок убедительной просьбой и пожеланием учащимся никогда не забывать о подвиге своих дедов и прадедов и передать память следующим поколениям.

Час истории для школьников
02 Сентябрь 2020

Мы против террора!
03 Сентябрь 2020