Больше чем музей

15.05.2021 00:00

«Ночь музеев-2021» в музее-заповеднике «Судакская крепость»

15 мая музей-заповедник «Судакская крепость» под эгидой Министерства культуры Республики Крым в седьмой раз принял участие во Всероссийской культурной акции «Ночь музеев», которая в этом году проходила под девизом «Больше чем музей».  Кроме свободного посещения Судакской крепости и исторического музея (дача Функа) гости музея приняли участие в различных мероприятиях.
   В историческом музее мероприятия были приурочены двум юбилеям: открытие выставки «Бруни рисуют Судак» - 85-летию Дома Бруни; литературный вечер «Мастеру посвящается» и заседание в киноклубе «Кино#Общение#Эмоции» с демонстрацией художественного фильма «Морфий» – 130-летию со дня рождения писателя М.А.Булгакова.
   «Ночь музеев» началась с вернисажа первой в Крыму выставки работ известной династии живописцев «Бруни рисуют Судак». Это было грандиозное событие, собравшее членов семьи Бруни, приехавших из разных мест, и почитателей талантов этой удивительной творческой династии. Об этой выставке мы расскажем в отдельной публикации.
   Ценители и знатоки творчества писателя объединились на литературном вечере в честь юбилея Мастера. Специалист по экспозиционной и выставочной деятельности  Татьяна Конова прокомментировала выставку книг с произведениями  Булгакова и воспоминаниями о Мастере, провела конкурс на знатока творчества Михаила Афанасьевича. Научный сотрудник Алексей Тимиргазин в своем рассказе перелистал крымские страницы из жизни Михаила Булгакова, особое внимание уделив дружбе писателя с семьей композитора Спендиарова и приезду Михаила Афанасьевича с супругой в Судак в мае1927 года.  На вечере прозвучали рассказ известного драматурга Евгения Габриловича «Вещичка» в исполнении председателя литературного объединения «Киммерия» Галины Дыбач.
   Заседание в киноклубе «Кино#Общение#Эмоции» было посвящено просмотру и обсуждению  российского драматического художественного фильма «Морфий» режиссёра Алексея Балабанова по сценарию Сергея Бодрова-младшего, написанного по мотивам цикла Михаила Булгакова «Записки юного врача» и одноименного рассказа. Неоднозначный фильм вызвал горячие обсуждения у зрителей.
   Судакская крепость в этот день отмечала 635-летие портовой башни Фредерико Астагуэрро. В честь этого знаменательного события Консул Солдайи (Святослав Мысив) объявил большой праздник. На барбакане забавные мимы и дамы в средневековых костюмах анонсировали мероприятия «Ночи музеев».
   Желающие могли посетить новую тематическую экскурсию «Путешествие по следам четырех веков старинной крепости», маршрут которой проложен от барбакана к портовой части, вдоль западной стороны нижнего яруса обороны и которую провел экскурсовод Иван Верховин.
   На игровой поляне проводились различные игры и соревнования для взрослых и детей: «Рыцарский турнир», «Гигантский бадминтон», «Гигантская гусеница», «Скачки» и другие веселые забавы, позволяющие показать сноровку и умение общаться, проявить меткость, ловкость и силу.
   Когда стемнело, все собрались в портовой части, чтобы поздравить башню –именинницу. Торжественное театрализованное шествие во главе с Консулом подошло к Угловой башне, где началась потрясающая завораживающая огненная феерия. В финале праздника башня–именинница, носящая имя достопочтимого консула Фредерико Астагуэрро, была расцвечена продолжительным фейерверком на фоне темнеющего неба.
   Музей-заповедник благодарит всех, кто нашел время и возможность поучаствовать в насыщенной программе «Ночи музеев» и осознать, что это было больше чем музей. Особая признательность друзьям и партнерам, которые помогли этот праздник сделать ярким и незабываемым: ансамблю МБУ ДО «Детская музыкальная школа им.Георгия Шендырева» городского округа Судак, ООО «Союз-шоу» (Симферополь), шоу-студии оригинального жанра «Merlin Performances» (Евпатория).

Ссылки на фотоальбомы:

Славянское наследие
24 Май 2021

Интерактивное мероприятие ко Дню славянской письменности и культуры

Музейная педагогика – в действии
26 Май 2021

Познавательные экскурсии и мастер-классы для судакских школьников

Хранители книг в старинной крепости
27 Май 2021

Библиотекари отметили свой день в Судакской крепости

Победивший «штопор»
28 Май 2021