«АРТ-КАМПУС» в Судакской крепости

11.05.2021 14:58

Художники пишут крепость

5-6 мая северные склоны горы Крепостной превратились в творческую площадку для 230 юных художников из разных регионов Российской Федерации. Выездной пленэрный конкурс в Судакской крепости стал одной из составляющих обширной программы проекта «АРТ-КАМПУС», проводившегося в Крыму с 1 по 10 мая.
   Проект организован по инициативе общественной организации «Союз педагогов-художников России». О целях и задачах проекта рассказывает коммерческий директор Союза Марина Астафьева:
   - Цели проекта – образовательные и творческие. Седьмой год мы привозим в Крым ребят из разных художественных школ России, студентов художественных ВУЗов и мэтров-руководителей. Все они совместно работают на мастер-классах, конкурсах и просмотрах.
   География проекта очень обширна. Это творческие коллективы из Иркутской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Брянской и Ленинградской областей, городов Санкт-Петербург, Москва, Ростов-на-Дону Екатеринбург, Новороссийск, Тамбов, Воронеж. Есть и крымские участники, представляющие Симферополь и Севастополь. Творческое общение художников из самых разных уголков нашей страны дает мощный стимул для дальнейшего развития юных талантов.
   Для участников «АРТ-КАМПУСа» крымские мастера живописи проводят различные мастер-классы, поясняя как лучше изображать природу Крыма.   Во время выездных пленэрных конкурсов посещаются наиболее живописные уголки Крыма. Каждый из конкурсов ставит определенные задачи. Так в Судаке был осуществлен Международный очный пленэрный конкурс «Свет и тени древней крепости». В своих работах конкурсанты должны подчеркнуть образность силуэтов крепости, показать игру тени и света на древних стенах.
   Через три часа напряженной работы наступает время подводить итоги.  Картины раскладывают прямо под открытым небом, и члены жюри  дают ценные рекомендации молодому поколению.
В результате ребята получают ценный творческий опыт, а столь хорошо знакомые виды Судакской крепости разлетятся по всей большой стране, прославляя наш древний город.

Славянское наследие
24 Май 2021

Интерактивное мероприятие ко Дню славянской письменности и культуры

Музейная педагогика – в действии