595 лет - испытание на крепость

01.05.2021 00:00

В музее-заповеднике «Судакская крепость» открыли высокий курортный сезон юбилеем

Праздником в честь дня рождения Барбакана цитадели, которому исполнилось 595 лет, в музее-заповеднике «Судакская крепость» при всесторонней поддержке Министерства культуры Республики Крым открыли высокий курортный сезон -2021.
   Зубцы верхнего яруса обороны украсили разноцветные флажки. У подножия Георгиевской башни огромные цветы служили и символическим букетом к юбилею, и фотозоной. «Живые» скульптуры создали необычную атмосферу.
   Празднование началось с торжественного выхода консула Солдайи (С.Мысив) в сопровождении доблестных рыцарей и очаровательных танцовщиц. Консул открыл торжество, поведал историю сооружения, возведенного во времена генуэзского правления и выполнявшего охранную и оборонительную функции.
   В честь юбилея консул объявил рыцарский турнир, участниками которого стали гости праздника.  Победителю присвоили звание «Защитник цитадели» и вручили подтверждающую это грамоту. Следующее испытание было рассчитано на юных посетителей. Они соревновались в командной игре на скорость и взаимопонимание. Все участники конкурсов получили сертификаты на посещение выставок «Путешествие во времени. Средневековая Солдайя» и «Орудия пыток времен Инквизиции».
   В этот день начали свою работу мастер-классы «Юный археолог», «Гончарное искусство», «Стрельба из лука», выставка «Подводные сокровища Судака».
   Когда разноцветный дым окутал башни цитадели, некоторые посетители пустились в пляс под средневековую музыку.
   Музей-заповедник выражает благодарность хореографическому коллективу «Звездочки» ДЮЦ городского округа Судак (рук. Т.Темляковская) за участие в празднике.

Ссылка на видео проведения праздника: https://sudak-museum.ru/ru/videomaterialy/barbakanu-tsitadeli-595-let.html

Память о войне священна
09 Май 2021

День Победы в музее-заповеднике