В Крыму проходит слияние двух крупных музеев

14.01.2021 13:05

Черноморский центр подводных исследований войдёт в состав «Судакской крепости»

Согласно Распоряжению Совета министров Республики Крым ГБУК РК «Музей-заповедник «Судакская крепость» осуществляет реорганизацию, связанную с присоединением ГБУ РК «Черноморский центр подводных исследований». О том, как в настоящее время происходит этот процесс сообщает корреспондент «Вести Крым»:
   «Каменные цистерны для воды теперь собирают не воду, а подводные экспонаты. Под высокими сводами будет размещаться коллекция Черноморского центра подводных исследований — она обновит коллекцию музея-заповедника «Судакская крепость».
   Черноморский центр подводных исследований, который когда-то он был единственным в СНГ, реорганизуют. Он меняет местоположение — переезжает в Судак, перестает существовать как самостоятельный объект, вливается под руководство одного из крупнейших музеев региона.
Сотрудников центра подводных исследований работы не лишают — предлагают альтернативу. Их примут на те же должности и дадут научные перспективы.
   Тысячи ценных находок разных периодов истории хранить будут не на Даче Стамболи в Феодосии, где раньше располагался Центр, а в музейных помещениях, где соблюдается определенная температура и влажность.
В самом музее-заповеднике давно собирают свою коллекцию подводных экспонатов, исследуя морские окрестности Судака и Нового Света. В свое время город был портом международного значения. У берегов все еще находят якоря иностранных кораблей и другие ценные предметы. Да и иностранцев это место привлекает до сих пор.
   К середине февраля формально завершится процедура реорганизации. Сотрудников центра подводных исследований на новом рабочем месте будут ждать до середины марта. А вот о существовании некоторых артефактов музейщики страны узнают впервые: экспонаты после реорганизации начнут вносить в Государственный каталог музейного фонда России»

Ссылка на видеосюжет: https://sudak-museum.ru/ru/videomaterialy/v-krymu-prohodit-slijanie-dvuh-krupnyh-muzeev.html

Память о войне священна
09 Май 2021