День Крещения Руси

28.07.2016 16:36

28 июля православные верующие празднуют День Крещения Руси. Повсеместно проходят Крестные хода в честь этого праздника.

И в России уже на официальном уровне празднуют это событие (1 июня 2010 года Президент России Дмитрий Медведев утвердил поправки в Федеральном законе «О днях воинской славы и памятных датах России» и в списке памятных дат появился День Крещения Руси).

В Судаке Крестный ход начался от храма Святой Параскевы, расположенного в селе Уютное, возле немецкой Кирхи, а затем, переместился в крепость, в одно их древнейших мест, где строились храмы и проходили первые христианские обряды.

Благодаря руководству «Музея-заповедника «Судакская крепость» в лице директора Новицкой Раисы Сельвестровны, для верующих были открыты ворота государственного музея и они с хоругвями и крестами, во главе с местными казаками, несшими икону Пресвятой Богородицы, вошли на территорию крепости.

Небезызвестен тот факт, что на территории Судакской крепости найдено много фундаментов древних храмов, в том числе и храма Св.Марии, развалены которого величественно расположены почти в центре стариной цитадели, куда верующее под молитвы главы Судакской эпархи Отца Марка пошли и совершили обряд освящения.

По словам Отца Марка, этот Крестный ход олицетворяет собой единение древних традиций и современности.

Затем Крестный ход отправился в Судак к Свято-Покровском храму.