Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Музей-заповедник «Судакская крепость»

«Археологические исследования средневековой Сугдеи-Солдайи»

Экспозиция » Археологические исследования средневековой Сугдеи-Солдайи и ее округи» размещена в помещении «Храма с аркадой» в восточной части Судакской крепости.

Цель экспозиции — рассказать широкому кругу посетителей об истории и археологии средневековой Сугдеи-Солдайи на протяжении всего периода существования города III — XVII ст., пропагандировать исторические и эстетические и научные знания, воспитывать чувство глубокого уважения к культурному наследию и бережное отношение к достопримечательностям истории и культуры.

Экспозиция дополняет экскурсионный текст конкретными археологическими материалами, которые позволяют представить духовную жизнь и быт жителей средневекового города.

В экспозиции рассказывается о материальной культуре Сугдеи на протяжении III — XV столетий, ее особенностях для каждого из периодов существования города. На примере находок, расположенных в витринах, можно ознакомиться с украшениями и элементами одежды жителей раннесредневековой Византийской Сугдеи, узнать о ее экономических связях с Древнерусским государством, другими регионами средневековой Европы, уровне развития ремесел, в частности гончарского дела. Представлена мелкая свинцовая пластика IV — XII вв., которая характеризует материальную культуру раннесредневековой Сугдеи, а также значение города как важного византийского торгового пункта. Много внимания в экспозиции уделено материальной культуре Сугдеи XIII — XV ст.: уровень развития гончарного производства, металлообработки, костерезного и ювелирного дела, основные керамические формы, элементы вооружения, украшений. Отдельная часть экспозиции рассказывает о строительном деле и водоснабжении средневекового города. Представлены строительные кирпичи — плинфы и гончарные водопроводные трубы, найденные во время археологических исследований.

Отдельное место в экспозиции занимает ее лапидарная часть, представленная генуэзскими закладными строительными плитами, византийскими, армянскими, иудейскими, генуэзскими, турецкими и татарскими надгробными памятниками. Экспонируются и детали архитектурной отделки раннесредневековых сооружений города, найденные во время археологических исследований.

В экспозиции размещены материалы археологических исследований Судакской крепости на протяжении второй половины ХХ — начала ХХI ст. Отображены также данные исследований археологических памятников, расположенных за территорией крепостных стен, в округе средневековой Сугдеи. Представлены и находки, которые происходят из позднеантичных памятников III — IV в., с. Дачное, иллюстрирующие материальную культуру времен основания Сугдеи.

В экспозицию входят панорамные фотографии основных архитектурных достопримечательностей Судакской крепости, до и после проведения реставрационных работ.

Во время разработки проекта художественного оформления экспозиции учитывалось, что сооружение «Храма с аркадой» является ценным памятником, которая имеет сложную архитектурную историю и подлежит самостоятельному обзору, потому экспозиция не должна заслонять и искажать архитектурные формы интерьера, остатки фресковой росписи и конструктивные элементы сооружения.