Знакомьтесь: судакская графиня Мария Капнист

29.03.2019 10:13

К 105-летию заслуженной артистки Украинской ССР Марии Капнист

22 марта исполнилось 105 лет со дня рождения выдающийся советской актрисы, заслуженной артистки Украинской ССР, чье имя навсегда связано с Судаком, Марии Ростиславовны Капнист.

К этому событию в музее-заповеднике «Судакская крепость» подготовили кинолекторий о жизни и деятельности знаменитой Наины, именно по этой роли в фильме «Руслан и Людмила» режиссера А.Птушко её помнят многие. Как помнят чопорную графиню из некогда популярного детского приключенческого фильма «Бронзовая птица». В жизни актрисы было много разных ролей, и все они запомнились яркостью образов. Что-то неуловимо притягательное было в героинях Марии Капнист, яркое и памятное.

Лекторий был проведен для отдыхающих ТОК «Судак», приехавших из Москвы на оздоровление в наш город. Научный сотрудник музея-заповедника Алексей Тимиргазин рассказал об истории рода Капнист, о знаменитом потомке этого рода, русском поэте и драматурге Василии Васильевиче Капнисте, брате судакского землевладельца Петра Васильевича. Говорили о судьбе семьи Марии Капнист: о расстрелянном в январе 1921 года на мысе Алчак отце - графе Ростиславе Ростиславовиче, о скоропостижной гибели старшей сестры Лизы, о горькой участи «изгнанников из рая» матери Анастасии Дмитриевны и братьев.

Разговор о Марии Ростиславовне не был бы полон без рассказа о её творчестве. Актриса снялась в более чем ста фильмах. Вот немногие из них: «Руслан и Людмила» (Наина), «Олеся» (Мануйлиха), «Дикая охота короля Стаха» (экономка), «Цыган» (старая цыганка); «Бронзовая птица» (экономка). Видеоряд из фрагментов названных кинофильмов дополнил рассказ яркой и запоминающейся визуализацией.

В юбилейный со дня рождения актрисы год музей-заповедник «Судакская крепость» готовит к изданию книгу о жизни Марии Ростиславовны Капнист.

Присоединяемся к акции
18 Апрель 2019

20 апреля пройдёт Всероссийская акция «День заботы о памятниках»

Встреча c ветеранами-переселенцами села Дачное