Женщина – постоянная загадка

12.03.2019 09:57

Для милых дам концерт, улыбки и цветы в Судакской крепости.

7 марта в зале исторического музея (дача Функа) было ярко не только от весеннего солнца, заглянувшего в окна, но и от улыбок и светлого настроения присутствующих. Повод был прекрасный: во-первых, шла масленичная неделя, а это уже повод для веселья; во-вторых, это был канун Международного дня 8 Марта – весеннего праздника всех женщин.

Было много гостей: отдыхающие, зашедшие на призыв глашатая; приглашенные гости – представительницы Судакского отделения «Союз женщин России» во главе с руководителем Натальей Пашковой; сотрудницы музея-заповедника «Судакская крепость».

Концерт прошел, как говорится, на «ура!». Об этом свидетельствовали улыбки и счастливые лица наших гостей.

Вел программу методист музея-заповедника и по совместительству глашатай концертной программы Святослав Мысив, он приветствовал собравшихся и поздравлял женщин с праздником.

Концерт, подготовленный силами Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Судакский Центр детского и юношеского творчества» городского округа Судак (директор Е.Г.Потехина) прошел на высокой ноте. Зрители увидели весь творческий потенциал Судакского ЦДЮТ.

Ансамбль скрипачей «Тутти» (рук. Фатиме Ягъяева) исполнил саундтрек к фильму «Игра престолов». Инструментальный жанр представил ансамбль «Волшебный гриф» (рук. Елена Зайцева). Гитаристы сыграли пятую часть сюиты «Вокруг света» композитора Людмилы Ивановой.

Хореографический ансамбль «Звёздочки» (рук. Татьяна Темляковская и Гульчера Бекирова) показал танцевальный микс: композиции «Варенька» и «Кошки воображули», морской танец «У синего моря», зажигательная «Русская плясовая».

Своё творчество продемонстрировали солисты вокальной студии «Music band» (рук.

Марианна Семова): Вероника Романова порадовала «Весёлой песенкой», маленькая артистка Алена Каширина исполнила «Раз, ладошка», дуэт Вячеслава Волошина и Ниаль Буленковой подарил «Слоника». Солистка вокального ансамбля «Жемчужина» (рук.Селиме Аталикова) Элеонора Ланенкова поздравила всех песней «Байрам».

Оригинальное творчество представили воспитанники объединения «РоботоТехника» (рук.Артём Подорожко). Их подопечные, настоящие роботы, показывали программу «Объезд препятствий» (роботы Руслана Дунды и Сейт-Вели Сулейманова); «Преодоление ступенек» и «Гиробой» - балансирующий робот (робот Михаила Саенко).

С дефиле выступила арт-студия «Золотая нить» (рук. Эльзара и Лилия Алядиновы). Работы в традиционной для крымских-татар технике вышивки вызвали неподдельный интерес у всех присутствующих.

Благодарные зрители аплодировали выступлениям коллективов Судакского ЦДЮТ стоя. Председатель Судакского регионального отделения Крымской республиканской организации «Совет женщин Крыма» Союза женщин России Наталья Пашкова обратилась со словами благодарности в адрес организаторов концерта. Судакский поэт Татьяна Тетыш  подарила сборник стихотворений музею-заповеднику «Судакская крепость».

Одной из ярких граней праздника была инсталляция «Красный сарафан», подготовленная методистом по научно-просветительской деятельности музея-заповедника Марией Роговой, идеей для инсталляции послужило женское рукоделие 70х-90-х гг. ХХ века в СССР.

Форум «Национальные музейные маршруты России» в Казани
15 Ноябрь 2019

Делегация из Крыма приняла участие в сессии Всероссийского форума в Казани

Ночь искусств 2019 – Ночь театральных открытий
05 Ноябрь 2019

В историческом музее Судака состоялась Всероссийская акция «Ночь искусств».

Дар городу и миру
06 Ноябрь 2019

В День народного единства в историческом музее состоялись премьера фильма и презентация книги

Международный форум в Санкт-Петербурге