Железнодорожные этюды

06.08.2018 16:32

В день железнодорожника крымские железнодорожники посетили Судакский музей

Праздновать День железнодорожника в Судаке, где нет железной дороги, стоит хотя бы потому что многие поколения курортников попадали в этот приморский городок с вокзалов Феодосии, а позже Симферополя, и отдых в Крыму начинался для них с голубой полоски моря в окне поезда. Курорт Судак начал активно развиваться после открытия движения по Джанкой-Феодосийской линии Лозово-Севастопольской железной дороги.  Неудивительно, что среди судакских землевладельцев оказались инженеры –путейцы, одними из первых оценившие прелесть здешних мест.  Их удивительные судьбы, связанные с важнейшими этапами истории железной дороги в России, вспоминали собравшиеся отметить этот день в музее взрослые и дети.

Один из путеводителей начала ХХ века по Крыму сообщает: «За мысом Алчак - Капсельская бухта, на берегу коей виноградное хозяйство "Капсель" начальника Китайско-Восточной железной дороги генерала Хорвата» [Гейман,1911, с.54]. Д. Л. Хорват родился в семье, принадлежащей к родовитой военной фамилии сербского происхождения. Он приходился внучатым племянником знаменитому фельдмаршалу Кутузову-Голенищеву М. И. В 1885 г. поручика Д. Л. Хорвата командировали на строительство Закаспийской военной железной дороги. Д. Л. Хорват работал на самом сложном участке дороги протяженностью 240 км (территория современного Туркменистана), пролегавшем по пустыне Каракумы. Рассказ о начале профессионального роста Дмитрия Леонидовича лектор Рогова Мария иллюстрировала фрагментами фильма «Стальной путь». Этот фильм - классика кинодокументалистики начала ХХ века, первая картина, снятая на территории Семиречья. В центре сюжета строительство Туркестано-Сибирской магистрали.

Но самые значительные события жизни Д.Л. Хорвата связаны с Дальним Востоком. Он бессменно был управляющим Китайско-Восточной железной дороги 15 лет.  Показал себя искусным администратором обширной полосы отчуждения дороги, где проживало 25 тыс. русских людей, и которая получила при нем название «счастливая Хорватия». В Харбине в 1915 г. ему при жизни был поставлен памятник. 9 июля 1918 г. генерал Д. Л. Хорват обратился к населению с воззванием, в котором объявил себя Временным верховным правителем России «до восстановления порядка в стране и созыва Учредительного собрания, которое должно установить образ правления государства». После создания в г. Омске Временного Сибирского правительства во главе с А. В. Колчаком Д. Л. Хорват получил звание «верховного уполномоченного Временного правительства на Дальнем Востоке». Неслучайно имение Хорвата в Капселе в годы гражданской войны было разграблено и сожжено революционными матросами со всей классовой ненавистью.

Сохранением культурных ценностей в Судаке в это смутное время мы обязаны дочерям другого инженера-путейца – Казимира Антоновича Лубны - Герцык.  Казимир Антонович построил в нашем городе дом, которому суждено было стать впоследствии местом встречи выдающихся русских философов и поэтов.

Пока взрослые знакомились с выставкой фотографий, запечатлевших Судак таким, каким могли его видеть генерал Хорват и сёстры Герцык, дети рисовали железную дорогу в Крыму, вспоминая будущее.

Ночь искусств объединила народные традиции и классику
07 Ноябрь 2018

В историческом музее прошла "Ночь искусств" под девизом "Искусство объединяет".

Это наша с тобою судьба – это наша с тобой биография
16 Ноябрь 2018

В судакском историческом музее открылась выставка, посвященная 100летию ВЛКСМ

Память о героях вечна
03 Декабрь 2018

Сотрудники музея-заповедника «Судакская крепость» приняли участие в митинге.

Будем жить, встречать рассветы, верить и любить
06 Декабрь 2018

В музее-заповеднике «Судакская крепость» накануне Дня Героев Отечества торжественно отметили 95-летний юбилей Героя Советского Союза А.Е.Чайки