Willkommen - Добро пожаловать, День немецкой культуры!

22.10.2019 10:42

Лекция к Международному десятилетию сближения культур

Музей-заповедник «Судакская крепость» продолжает серию мероприятий о культуре различных народов, проживающих в Крыму.
   21 октября в «Туристско-оздоровительном комплексе «Судак» состоялась лекция, посвященная крымским немцам. В аудитории собралось несколько десятков человек.
   Немцы оставили особый след в истории Судака. Здесь жили и работали выдающийся ученый академик Петр Симон Паллас и художник Иоганн Людвиг Гросс, родился ученый-экономист Николай Иванович Зибер. Почти полтора столетия, с 1804 по 1941 год существовала у подножия Судакской крепости Немколония. От нее остались интересные памятники истории и архитектуры, в том числе лютеранская кирха, фонтан, жилые постройки.
   Сотрудники музея-заповедника Алексей Тимиргазин и Мария Щёголева рассказали отдыхающим из Москвы о самых интересных страницах истории города, связанных с немцами, предложили осмотреть мемориальные места, связанные с Немколонией. Лекция сопровождалась показом иллюстраций – многочисленными старинными и современными фотографиями.
   У слушателей информация о крымских немцах вызвала большой интерес, лекция продолжилась оживленной дискуссией.

Форум «Национальные музейные маршруты России» в Казани
15 Ноябрь 2019

Делегация из Крыма приняла участие в сессии Всероссийского форума в Казани

Ночь искусств 2019 – Ночь театральных открытий
05 Ноябрь 2019

В историческом музее Судака состоялась Всероссийская акция «Ночь искусств».

Дар городу и миру
06 Ноябрь 2019

В День народного единства в историческом музее состоялись премьера фильма и презентация книги

Международный форум в Санкт-Петербурге