Выставка «Крымская весна» открылась в историческом музее

18.03.2019 12:16

К 5-летию Общекрымского референдума и воссоединения Крыма с Россией

К первому юбилею Общекрымского референдума и Воссоединения Крыма с Россией в музее-заповеднике «Судакская крепость» подготовили выставку «Крымская весна». Торжественное открытие её состоялось 16 марта на аллее, ведущей к историческому музею (дача Функа) на Набережной города.

Выставка установлена под открытым небом и представляет собой информативные стенды с лаконичным, но емким содержанием: «Точка невозврата»,   «Общекрымский референдум», «Референдум в Судаке», «Судакское ополчение», «Как закалялся Крым», «Достижения Крыма», «Судак: 2014-2019». Многочисленные фотографии  отражают поэтапное развитие событий Крымской весны, начиная с ноября-февраля  2014 года в Киеве и до успешных достижений Крыма и Судака в первую пятилетку.

Первыми посетителями выставки стали учащиеся Судакской школы-гимназии №1 им.А.Е.Чайки, местные жители и отдыхающие ТОК «Судак» - ветераны войны и труда из Москвы.

Директор музея-заповедника «Судакская крепость» Светлана  Емец, открывая новую экспозицию, сказала о том, что все мы, современники, не только свидетели великой истории, но её непосредственные участники. Крымчанам в 2014 году при волевом решении Президента России Владимира  Владимировича Путина удалось изменить ход мировой истории, сохранить мир на полуострове и вернуть Крым в родную гавань. Сегодня мы помним каждый день Крымской весны, знаем, с чего все начиналось, помним, как все вместе переживали блокады, и ощущаем гордость за наше государство. Эти чувства мы стремились передать в нашей выставке, чтобы сохранить для будущего живое свидетельство эпохи.

С  приветственным словом к участникам открытия выставки обратились  Глава муниципального образования городской округ Судак, председатель Судакского городского совета Сергей Новиков и Глава администрации города Судака Андрей Некрасов. Они поздравили всех с праздником Крымской весны и поблагодарили музей-заповедник за сохранение истории и культурного наследия Крыма.

Сотрудники музея-заповедника  Алексей Тимиргазин, Мария Щеголева, Мария Рогова  представили обстоятельный комментарий к каждому стенду.

Очень важно, что события недавнего времени показаны на выставке как в общекрымском масштабе, так и сквозь призму Судака – небольшого курортного городка на черноморском побережье, где в полной мере отразились все этапы Крымской весны. Особое внимание уделено участникам народного ополчения, в рядах которого в тревожное время находились сотрудники  музея-заповедника: Владимир Стариков, Александр Белов,  Валерий Чупахин,  Алексей Тимиргазин. Экскурсовод Валерий Чупахин поделился своими воспоминаниями, рассказал о том, как судакчане патрулировали воинскую часть в Симферополе во избежание вероятного столкновения с противниками референдума.

Яркий солнечный день, цветущий миндаль, улыбающиеся люди, звучащие из динамика тематические песни, посвященные воссоединению Крыма с Россией, – все это создавало праздничную атмосферу во время открытия выставки. Посетители с большим интересом рассматривали каждый стенд, задавали вопросы организаторам. Открытие превратилось в обмен мнениями и впечатлениями. Москвичи выразили свою солидарность жителям Крыма, в очередной раз они смогли убедиться в искренности того необычайно высокого патриотического подъема, царившего на полуострове во время Крымской весны.

На этой праздничной ноте участники открытия выставки посетили выставочные залы исторического музея. Каждому пришедшему был вручен памятный флажок «5 лет в родной гавани».

С виртуальной выставкой «Крымская весна» можно ознакомиться на официальном  сайте музея-заповедника «Судакская крепость» sudak-museum.ru в разделе «Выставки и экспозиции».

Фотографии Александра Кирьякова и Галины Бородиной

Присоединяемся к акции
18 Апрель 2019

20 апреля пройдёт Всероссийская акция «День заботы о памятниках»