Выставка к юбилею лютеранской кирхи

18.10.2017 17:01

Выставка на "Даче Функа"

17 октября в выставочном зале «Дачи Функа», еще украшенном морскими видами великого Айвазовского, состоялось открытие выставки, посвященной еще одному значительному местному юбилею. Ровно 130 лет назад, в 1887 году, в судакской Немколонии была построена лютеранская кирха. Кирха прекрасно сохранилась и является главным архитектурным украшением поселка Уютное. В настоящее время здание имеет статус объекта культурного наследия регионального значения и входит в состав музея-заповедника «Судакская крепость».

Выставлены старинные открытки и фотографии, которые дают полное представление, как выглядел этот интересный памятник на рубеже XIX-XX столетий. Научный сотрудник музея-заповедника Алексей Тимиргазин рассказал собравшимся об истории немецкой колонизации Крыма, о судакской Немколонии и о самой кирхе. Основой его рассказа послужили последние архивные исследования и материалы, полученные во время посещения села Золотое Поле – бывшей швейцарской колонии Цюрихталь.

Пушкинский вечер
07 Июнь 2018

В музее-заповеднике отметили день рождения Пушкина

Концерт ко Дню России
11 Июнь 2018

В Судакской крепости отметили концертом главный праздник страны

Дни Японской культуры в России
26 Июнь 2018

Научные сотрудники Судакской крепсти познакомили гостей музея с традиционными исскуствами Японии

В Судакской крепости отметили 1030-летие Крещения Руси
28 Июль 2018

Праздничные мероприятия, посвященные 1030-летию Крещения Руси, состоялись в Судакской крепости.