Выставка к юбилею лютеранской кирхи

18.10.2017 17:01

Выставка на "Даче Функа"

17 октября в выставочном зале «Дачи Функа», еще украшенном морскими видами великого Айвазовского, состоялось открытие выставки, посвященной еще одному значительному местному юбилею. Ровно 130 лет назад, в 1887 году, в судакской Немколонии была построена лютеранская кирха. Кирха прекрасно сохранилась и является главным архитектурным украшением поселка Уютное. В настоящее время здание имеет статус объекта культурного наследия регионального значения и входит в состав музея-заповедника «Судакская крепость».

Выставлены старинные открытки и фотографии, которые дают полное представление, как выглядел этот интересный памятник на рубеже XIX-XX столетий. Научный сотрудник музея-заповедника Алексей Тимиргазин рассказал собравшимся об истории немецкой колонизации Крыма, о судакской Немколонии и о самой кирхе. Основой его рассказа послужили последние архивные исследования и материалы, полученные во время посещения села Золотое Поле – бывшей швейцарской колонии Цюрихталь.

Санитарный день
11 Декабрь 2018

Санитарный день.

Память о героях вечна
03 Декабрь 2018

Сотрудники музея-заповедника «Судакская крепость» приняли участие в митинге.

Будем жить, встречать рассветы, верить и любить
06 Декабрь 2018

В музее-заповеднике «Судакская крепость» накануне Дня Героев Отечества торжественно отметили 95-летний юбилей Героя Советского Союза А.Е.Чайки

С Днём Конституции Российской Федерации - главным Законом страны