Выставка к юбилею лютеранской кирхи

18.10.2017 17:01

Выставка на "Даче Функа"

17 октября в выставочном зале «Дачи Функа», еще украшенном морскими видами великого Айвазовского, состоялось открытие выставки, посвященной еще одному значительному местному юбилею. Ровно 130 лет назад, в 1887 году, в судакской Немколонии была построена лютеранская кирха. Кирха прекрасно сохранилась и является главным архитектурным украшением поселка Уютное. В настоящее время здание имеет статус объекта культурного наследия регионального значения и входит в состав музея-заповедника «Судакская крепость».

Выставлены старинные открытки и фотографии, которые дают полное представление, как выглядел этот интересный памятник на рубеже XIX-XX столетий. Научный сотрудник музея-заповедника Алексей Тимиргазин рассказал собравшимся об истории немецкой колонизации Крыма, о судакской Немколонии и о самой кирхе. Основой его рассказа послужили последние архивные исследования и материалы, полученные во время посещения села Золотое Поле – бывшей швейцарской колонии Цюрихталь.

День Республики Крым
22 Январь 2018

Лекция ко дню Республики Крым

Мы всегда будем помнить
12 Апрель 2018

8 апреля в Крыму отмечается как День начала Крымской наступательной операции 1944 года по освобождению Крыма от фашистских захватчиков.

Крепнут связи крымских музейщиков
17 Апрель 2018

С визитом в Судакскую крепость приехали коллеги из Бахчисарая

235 лет со дня издания манифеста
19 Апрель 2018

19 апреля 1783 г. ровно 235 лет назад Екатериной II был издан манифест о присоединении Крыма к России.