Выражение солидарности в борьбе с терроризмом

04.09.2019 09:00

Сотрудники музея-заповедника сказали свое твердое «НЕТ» терроризму

3 сентября – день траура по всем жертвам терактов и погибших при выполнении своего долга в ходе спасательных операций. В этот день жители Российской Федерации несут цветы к памятникам и мемориалам жертвам террора, принимают участие в траурных шествиях и мероприятиях, вспоминают погибших. Это отражает сплоченность общества и государства против идеологии насилия, которая является угрозой международного масштаба.
   Свою гражданскую позицию сотрудники музея-заповедника выразили, подготовив для школьников материал об этом страшном явлении современного общества. Юрисконсульт Судакской крепости Дмитрий Даничев выступил с лекцией перед восьмиклассниками «Школы-гимназии №1» городского округа Судак.
   Рассказ Дмитрия Александровича коснулся сути терроризма, его истоков. Мировой терроризм имеет длительную историю. Зародившись во Франции во времена Великой французской революции, терроризм проник в Россию в период правления Александра II, когда революционерами-террористами были совершены убийства высокопоставленных чиновников и самого императора. Пытаясь разобраться в идеологических предпосылках терроризма, лектор осудил всяческие проявления превосходства одних людей над другими.
   Разговор со школьниками на такую серьезную тему звучал не как монолог. По заинтересованным вопросам ребят стало понятно, что для них это не абстрактная информация.
   Резюмируя проведенное мероприятие, лектор призвал всех к проявлению толерантности и взаимоуважения как лучшей профилактики экстремистских настроений.

Давай заселфимся?
15 Январь 2020