Возвещая жителям тех мест

19.04.2019 16:35

Встреча со старшеклассниками ко Дню издания манифеста Екатерины II

19 апреля для жителей Крыма – значимая дата издания манифеста Екатерины II и День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи в 1783 году.

В этот памятный день сотрудники музея-заповедника «Судакская крепость» провели для старшеклассников 8-х классов Средней общеобразовательной школы №2 лекцию-беседу «Возвещая жителям тех мест», посвященную екатерининскому периоду Крыма.

Методист Святослав Мысив акцентировал внимание школьников на основных этапах истории полуострова, представил информацию о народах, населявших эту землю от киммерийцев до современности. О присоединении Крыма к Российской империи рассказала методист музея-заповедника Мария Щеголева.  Беседуя с учащимися, она рассказала о подробностях пребывания Екатерины Великой в Крыму, о встрече её с местным населением; о том, как удивил императрицу Светлейший князь Григорий Потёмкин, показав новую черноморскую флотилию в бухте под будущим Севастополем; о «екатерининских милях» - уникальных памятниках, встречающихся на территории Крыма.

Рассказ сопровождался визуальным рядом из фотоматериалов.

Учителя и школьники поблагодарили лекторов за интересную и полезную информацию.

На платформе «Артефакт» - экскурсия по выставке Судакской крепости
20 Май 2020

Музей-заповедник «Судакская крепость» запустил виртуальный проект на платформе «Артефакт»

Творческий конкурс к Международному дню семьи
25 Май 2020

Завершился творческий конкурс "#МамаПамаЯиАрхеология" приуроченный к Международному дню семьи

Консульский замок
07 Май 2020

Видеоэкскурсия по Судакской крепости. Консульский замок. Ч.4
Экскурсовод Елена Крутова. апрель 2020 г.

"Оружие средневекового воина"
28 Май 2020