Воспоминания об актрисе

19.09.2017 00:00

Вечер посвященный памяти Марии Капнист

19 сентября в музее истории Судака (бывший особняк Функа) состоялся вечер памяти легендарной актрисы Марии Ростиславовны Капнист (1914-1993).

Род Капнистов связан с Судаком с незапамятных времен. Еще во времена императрицы Екатерины II здесь поселился Петр Васильевич Капнист. У своего брата Петра Васильевича трижды гостил поэт Василий Васильевич Капнист, в своем стихотворении «Другу сердца» создавший одно из первых поэтических описаний Судака в русской поэзии. Наследники Петра Васильевича владели имением в Судаке вплоть до роковых событий гражданской войны.

Детство будущей актрисы прошли в Судаке в большой и дружной семье (у нее были три брата и сестра). Счастливые годы оборвались после окончательного установления в Крыму советской власти. 13-го января 1921 года на горе Алчак был расстрелян отец Марии, граф Ростислав Ростиславович Капнист, а в 1925 году последние представители судакских Капнистов вынуждены были покинуть Судак.

Пройдя через тяжелейшие жизненные испытания, через сталинские лагеря, Мария Ростиславовна в полной мере сохранила силу характера и твердость духа. После освобождения она стала известной киноактрисой и прославилась в образах графинь, загадочных старух, ведьм, цыганок, чародеек. Снималась в таких известных фильмах, как «Руслан и Людмила», «Бронзовая птица», «Табор уходит в небо», «Дикая охота короля Стаха», «Иванко и царь Паганин», «Новые приключения янки при дворе короля Артура», «Сердца трех».

В начале вечера памяти научный сотрудник музея-заповедника Алексей Тимиргазин кратко рассказал о жизненном и творческом пути Марии Капнист, о ее духовных связах с Судаком, где она провела счастливые детские годы, а впоследствии приезжала к месту расстрела своего отца и ставила там свечи. Главными гостями и героинями вечера были родная дочь актрисы Радислава Капнист и приемная дочь Ольга Дьяконова. Глубокие экскурсы в историю рода Капнистов сменялись рассказами о драматических эпизодах эпопеи Марии Ростиславовны в сталинских лагерях или различными веселыми историями. Тема, поднятая рассказчицами, оказалась практически неисчерпаемой, и по прошествии двух часов оказалось, что затронута лишь малая часть из того, что хотелось бы озвучить.

Официальную часть программы завершил получасовой фильм о жизни и творчестве Марии Капнист, после чего последовало дружеское общение с неповторимой духовной аурой. Собравшиеся были едины в одном – подобные мероприятия, популяризирующие интереснейшие моменты судакской истории, следует продолжать и проводить их регулярно.

День Республики Крым
22 Январь 2018

Лекция ко дню Республики Крым

Мы всегда будем помнить
12 Апрель 2018

8 апреля в Крыму отмечается как День начала Крымской наступательной операции 1944 года по освобождению Крыма от фашистских захватчиков.

Крепнут связи крымских музейщиков
17 Апрель 2018

С визитом в Судакскую крепость приехали коллеги из Бахчисарая

235 лет со дня издания манифеста
19 Апрель 2018

19 апреля 1783 г. ровно 235 лет назад Екатериной II был издан манифест о присоединении Крыма к России.