Воспоминания об актрисе

19.09.2017 00:00

Вечер посвященный памяти Марии Капнист

19 сентября в музее истории Судака (бывший особняк Функа) состоялся вечер памяти легендарной актрисы Марии Ростиславовны Капнист (1914-1993).

Род Капнистов связан с Судаком с незапамятных времен. Еще во времена императрицы Екатерины II здесь поселился Петр Васильевич Капнист. У своего брата Петра Васильевича трижды гостил поэт Василий Васильевич Капнист, в своем стихотворении «Другу сердца» создавший одно из первых поэтических описаний Судака в русской поэзии. Наследники Петра Васильевича владели имением в Судаке вплоть до роковых событий гражданской войны.

Детство будущей актрисы прошли в Судаке в большой и дружной семье (у нее были три брата и сестра). Счастливые годы оборвались после окончательного установления в Крыму советской власти. 13-го января 1921 года на горе Алчак был расстрелян отец Марии, граф Ростислав Ростиславович Капнист, а в 1925 году последние представители судакских Капнистов вынуждены были покинуть Судак.

Пройдя через тяжелейшие жизненные испытания, через сталинские лагеря, Мария Ростиславовна в полной мере сохранила силу характера и твердость духа. После освобождения она стала известной киноактрисой и прославилась в образах графинь, загадочных старух, ведьм, цыганок, чародеек. Снималась в таких известных фильмах, как «Руслан и Людмила», «Бронзовая птица», «Табор уходит в небо», «Дикая охота короля Стаха», «Иванко и царь Паганин», «Новые приключения янки при дворе короля Артура», «Сердца трех».

В начале вечера памяти научный сотрудник музея-заповедника Алексей Тимиргазин кратко рассказал о жизненном и творческом пути Марии Капнист, о ее духовных связах с Судаком, где она провела счастливые детские годы, а впоследствии приезжала к месту расстрела своего отца и ставила там свечи. Главными гостями и героинями вечера были родная дочь актрисы Радислава Капнист и приемная дочь Ольга Дьяконова. Глубокие экскурсы в историю рода Капнистов сменялись рассказами о драматических эпизодах эпопеи Марии Ростиславовны в сталинских лагерях или различными веселыми историями. Тема, поднятая рассказчицами, оказалась практически неисчерпаемой, и по прошествии двух часов оказалось, что затронута лишь малая часть из того, что хотелось бы озвучить.

Официальную часть программы завершил получасовой фильм о жизни и творчестве Марии Капнист, после чего последовало дружеское общение с неповторимой духовной аурой. Собравшиеся были едины в одном – подобные мероприятия, популяризирующие интереснейшие моменты судакской истории, следует продолжать и проводить их регулярно.

"Вечная жизнь Александра Христофорова"
10 Август 2018

18 октября выйдет в прокат ироничная комедия "Вечная жизнь Александра Христофорова", съемки которой шли год назад в Судакской крепости.

Генуэзские встречи с камерным оркестром на Судакской крепости, или концерту дождь не помеха
16 Сентябрь 2018

Камерный симфонический оркестр крымской филармонии дарил гостям Судакской крепости классическую музыку

Ожившая легенда Девичьей башни
30 Сентябрь 2018

В Судакской крепости состоялось театрализованное представление

Лики и образы Серебряного века в историческом музее
12 Октябрь 2018

12 октября в историческом музее (бывшая дача Функа) ГБУК РК «Музей-заповедник «Судакская крепость» открылась выставка «Лики и образы: Серебряный век в Крыму».