"Весь мир – театр"

25.03.2019 00:00

Год театра в Судаке открыл школьный театр «Ника»

2019 год Указом Президента Российской Федерации объявлен Годом театра, и это не случайно, ведь в нашей стране театр как общедоступное искусство существует почти 300 лет. В 1756 году императрица Елизавета Петровна издала указ, который открыл новую страницу в истории русского театра.

Накануне Всемирного дня театра, 24 марта, в историческом музее (Бывший особняк Функа) состоялось первое мероприятие из череды запланированных в музее-заповеднике «Судакская крепость» многочисленных событий, посвященных Году театра в России.

Открывал Год театра в Судаке известный местный коллектив -  театр «Ника» Средней общеобразовательной школы №2.

История школьного театра «Ника» началась с далёкого 1991 года, когда руководитель коллектива Людмила Николаевна Лоскот только-только объявила о наборе ребят. Получилось. Завертелось. Вот уже без малого 30 лет театр «Ника» радует зрителей новыми постановками, побеждает на республиканских и международных театральных конкурсах, воспитывает в детях и взрослых любовь к прекрасному. Ежегодно в школьном театре занимается по 20-25 и более учащихся. Возраст участников от 10 до 17-18 лет.

Репертуар «Ники» разнообразный, многожанровый: это пьесы русских, советских драматургов и писателей, сказки; театрализованные, музыкальные, поэтические композиции, новогодние утренники.

Выступления театра отмечены грамотами, дипломами, ценными подарками Министерства образования АРК, Министерства культуры Крыма, Благодарностью председателя Верховной рады Автономной Республики Крым, Международных и Республиканских смотров-конкурсов, городского отдела   образования, городского отдела молодёжи, городского отдела культуры, школы. Театр принимает активное участие в   культурной жизни города, выступает в городском Доме культуры, в здравницах города, перед    ветеранами войны и труда, на местном радио.

Школьный театр «Ника» - Лауреат, обладатель Гран-при Международного конкурса «Крымский мир: созвездие», Республиканских смотров - конкурсов «Школьные подмостки», «Крым в сердце моём», «Мы -  наследники Победы».

На празднике театра собралась почтенная публика: гости города-курорта и местные жители, в числе которых родители юных актеров, учителя, ценители прекрасного. Поддержать творческий коллектив пришла директор Средней общеобразовательной школы №2 городского округа судак Наталья Шишкина. В зале был аншлаг.

Директор музея – заповедника Светлана Емец поделилась с присутствующими воспоминаниями о становлении театра «Ника», рассказала о первых спектаклях, которые стали сенсацией для маленького курортного городка, далекого от театральной столичной жизни. Подчеркнула благородные цели школьного театра, отметила его достижения и неоценимые заслуги руководителя, сумевшего собственными усилиями и при поддержке школьной администрации воплотить грандиозный проект по воспитанию театральной культуры.

Бессменный руководитель театра «Ника» Людмила Лоскот с душевным трепетом и волнением комментировала фотопрезентацию истории своего коллектива. На экране мелькали ставшие архивными кадры: спектакли «Праздничный сон – до обеда» и «Свои люди - сочтёмся» А.Н. Островского; «Ромео и Джульетта» У. Шекспира; «Золушка» Ш. Перро; по мотивам произведений «Мёртвые души» и «Ревизор» Н.В. Гоголя; патриотические «А зори здесь тихие» Б. Васильева и «Молодая гвардия» А. Фадеева; сказка «Про Федота стрельца, удалого молодца» Л. Филатова и многие-многие другие.

Коллектив театра представил яркую программу.

Инсценировку басни Ивана Андреевича Крылова «Стрекоза и муравей» показали солисты Ангелина Лобашова и Сергей Мрочко. Стихотворение Самуила Маршака «Человек рассеянный» очень артистично рассказали Сабина Меджитова и Олеся Чунту. Антон Григоришин очень эмоционально прочёл юмористический рассказ из школьной жизни «В шкафу» Виктора Голявкина. «Дом который построил Джек» – эту забавную английскую историю в переводе Маршака поведали Екатерина Магомедова и Ольга Гапонова. Отрывок «Прощание» из романа Юрия Слепухина «Перекрёсток» трогательно декламировала Екатерина Балова.
 Старшая группа театра «Ника» показала конкурсную выступление «Мы наследники Победы», посвященное нашим землякам - братьях Симагиным, Степану Георгиевиче и Семёну Григорьевичу, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В ходе программы не обошлось без приятных сюрпризов, воспоминания бывших участников тетра «Ника».

Своими воспоминаниями о театральной жизни поделилась воспитанница «Ники» Ольга Терехова, выпускница Крымского университета культуры. Она вручила Людмиле Николаевне цветы и от души поблагодарила за указанный путь в мир театра. Приятным сюрпризом для всех стало аудиообращение, присланное из США Аллой Фоксман (Андросовой), которая не так давно была выпускницей «Ники», окончила театральный институт, а теперь за океаном создала свой детский театр. Проникновенные слова благодарности вызвали слёзы умиления на глазах присутствующих.

В знак признательности директор музея-заповедника Светлана Емец, вручила благодарности коллективу театра и его руководителю.

Встреча завершилась общей фотосессией, эмоциональными отзывами выражением восторга зрителей.

Давайте вместе сохранять чистоту на Крепостной горе
15 Август 2019

Сотрудники КСС приняли участие в очистке крепости от мусора

Песни о море на Судакской крепости