Вершина театрального сезона

07.08.2019 16:38

В Год театра на Судакской крепости состоялась премьера спектакля

5 августа, вечер. Погода уже тяготеет к осенней, но несмотря на прохладу вечера и близость окончания рабочего дня количество людей в музее-заповеднике не уменьшается, а наоборот – увеличивается.
   Сегодня премьера! Специально для естественных декораций – крепостных стен и неба-купола Судакской крепости группа актёров творческого объединения «Русский театральный дом» подготовила комедию «Бог ночевал в этом доме» в постановке режиссера Сергея Ющука по мотивам пьесы бразильского писателя и драматурга Гильерми Фигейреду.
   Пьеса Фигейреду нетипичная, но о простых человеческих ценностях и представляет собой своеобразные обработки античных сюжетов. Драматург сосредоточивает внимание на проблемах, которые волнуют современного человека: свобода личности, война и мир, любовь и измена. Спектакль смотрелся на одном дыхании. Зрителей порадовали смешные диалоги и веселые повороты событий.
   Главный герой Амфитрион, фиванский военачальник (заслуженный артист Украины Сергей Ющук) со своим рабом Соссией (Андрей Чаквитая) собираются на войну, но узнав о пророчестве, якобы в его доме переночует мужчина, переживает и не хочет оставлять свою супругу Алкмену (заслуженная артистка АР Крым Жанна Бирюк) одну из-за ревности. Амфитрион подговаривает свою рабыню Тессалу (Кристина Овчаренко) следить за Алкменой.
Военачальник настолько ревнует свою жену, что решает со своим рабом-оруженосцем покинуть поле боя и пробраться в дом под видом Зевса и Гермеса. Проникнув в дом… Вот тут-то всё и начинается. Богобоязненная Алкмена, раскрыв замысел своего мужа, играет роль, что рада встрече с богом и пытается соблазнить его, на что Амфитрион не может пойти, ведь овладев женой в личине Зевса, он подтолкнёт её на измену, а не сделав это – он обрекает себя на мучения, ведь он, как военачальник покинул своих верных солдат в трудную минуту. Проблема выбора.
   Попадая в нелепые ситуации, главные герои пытаются выйти из создавшегося положения. После всех перипетий Амфитрион, соблазнённый своей женой, возвращается на поле боя. Но вот другая дилемма: фиванский военачальник возвращается с войны героем, а его жена стала изменницей – пророчество сбылось. Но спасение пришло неожиданно, чтобы защитить жену перед разгневанной публикой давний атеист Амфитрион признаёт существование богов и преклоняется перед супругой. Он говорит: «Не ропщите, победа досталась жертвой богам, ведь Бог ночевал в этом доме!»
   Цветы, аплодисменты и крики «браво» - всё, что сопутствует премьере, было в этот вечер на сцене музея-заповедника.

Форум «Национальные музейные маршруты России» в Казани
15 Ноябрь 2019

Делегация из Крыма приняла участие в сессии Всероссийского форума в Казани

Ночь искусств 2019 – Ночь театральных открытий
05 Ноябрь 2019

В историческом музее Судака состоялась Всероссийская акция «Ночь искусств».

Дар городу и миру
06 Ноябрь 2019

В День народного единства в историческом музее состоялись премьера фильма и презентация книги

Международный форум в Санкт-Петербурге