В Судакской крепости отметили 1030-летие Крещения Руси

28.07.2018 13:33

Праздничные мероприятия, посвященные 1030-летию Крещения Руси, состоялись в Судакской крепости.

День Крещения Руси 28 июля празднуют  все православные христиане.  С 2010 года это историческое событие торжественно отмечается в России на государственном уровне в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, крестившего Русь в 988 году.

В преддверии праздника Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что Крещение Руси стало ключевым моментом в российской истории, поскольку с него началось формирование национального самосознания, духовности и культуры русского народа, что помогло нашей стране пережить междоусобные конфликты, различные социальные и политические потрясения, революции и мировые войны.

28 июля в 6 часов утра на территории музея-заповедника «Судакская крепость» в ознаменование 1030-летия Крещения Руси состоялась божественная литургия под открытым небом,  у «Храма с аркадой». Провели богослужение наместник Кизилташского мужского монастыря святителя Стефана Сурожского, настоятель Судакской церкви Покрова Божьей Матери архимандрит Марк и священнослужители Судакского региона.

На службу пришли православные местные жители, представители казачества, гости города-курорта. В праздничном мероприятии приняли участие председатель Судакского городского совета С.А.Новиков, администрация и сотрудники музея-заповедника «Судакская крепость».

Традиционный  крестный ход  начался от стен древней крепости,  сделал остановку у памятника покровителю нашего города - святому Стефану Сурожскому и завершился в Свято-Покровском храме.

"Вечная жизнь Александра Христофорова"
10 Август 2018

18 октября выйдет в прокат ироничная комедия "Вечная жизнь Александра Христофорова", съемки которой шли год назад в Судакской крепости.

Генуэзские встречи с камерным оркестром на Судакской крепости, или концерту дождь не помеха
16 Сентябрь 2018

Камерный симфонический оркестр крымской филармонии дарил гостям Судакской крепости классическую музыку

Ожившая легенда Девичьей башни
30 Сентябрь 2018

В Судакской крепости состоялось театрализованное представление

Лики и образы Серебряного века в историческом музее
12 Октябрь 2018

12 октября в историческом музее (бывшая дача Функа) ГБУК РК «Музей-заповедник «Судакская крепость» открылась выставка «Лики и образы: Серебряный век в Крыму».