В Судакской крепости отметили 1030-летие Крещения Руси

28.07.2018 13:33

Праздничные мероприятия, посвященные 1030-летию Крещения Руси, состоялись в Судакской крепости.

День Крещения Руси 28 июля празднуют  все православные христиане.  С 2010 года это историческое событие торжественно отмечается в России на государственном уровне в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, крестившего Русь в 988 году.

В преддверии праздника Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что Крещение Руси стало ключевым моментом в российской истории, поскольку с него началось формирование национального самосознания, духовности и культуры русского народа, что помогло нашей стране пережить междоусобные конфликты, различные социальные и политические потрясения, революции и мировые войны.

28 июля в 6 часов утра на территории музея-заповедника «Судакская крепость» в ознаменование 1030-летия Крещения Руси состоялась божественная литургия под открытым небом,  у «Храма с аркадой». Провели богослужение наместник Кизилташского мужского монастыря святителя Стефана Сурожского, настоятель Судакской церкви Покрова Божьей Матери архимандрит Марк и священнослужители Судакского региона.

На службу пришли православные местные жители, представители казачества, гости города-курорта. В праздничном мероприятии приняли участие председатель Судакского городского совета С.А.Новиков, администрация и сотрудники музея-заповедника «Судакская крепость».

Традиционный  крестный ход  начался от стен древней крепости,  сделал остановку у памятника покровителю нашего города - святому Стефану Сурожскому и завершился в Свято-Покровском храме.

Санитарный день
11 Декабрь 2018

Санитарный день.

Память о героях вечна
03 Декабрь 2018

Сотрудники музея-заповедника «Судакская крепость» приняли участие в митинге.

Будем жить, встречать рассветы, верить и любить
06 Декабрь 2018

В музее-заповеднике «Судакская крепость» накануне Дня Героев Отечества торжественно отметили 95-летний юбилей Героя Советского Союза А.Е.Чайки

С Днём Конституции Российской Федерации - главным Законом страны