В Судакской крепости отметили 1030-летие Крещения Руси

28.07.2018 13:33

Праздничные мероприятия, посвященные 1030-летию Крещения Руси, состоялись в Судакской крепости.

День Крещения Руси 28 июля празднуют  все православные христиане.  С 2010 года это историческое событие торжественно отмечается в России на государственном уровне в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, крестившего Русь в 988 году.

В преддверии праздника Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что Крещение Руси стало ключевым моментом в российской истории, поскольку с него началось формирование национального самосознания, духовности и культуры русского народа, что помогло нашей стране пережить междоусобные конфликты, различные социальные и политические потрясения, революции и мировые войны.

28 июля в 6 часов утра на территории музея-заповедника «Судакская крепость» в ознаменование 1030-летия Крещения Руси состоялась божественная литургия под открытым небом,  у «Храма с аркадой». Провели богослужение наместник Кизилташского мужского монастыря святителя Стефана Сурожского, настоятель Судакской церкви Покрова Божьей Матери архимандрит Марк и священнослужители Судакского региона.

На службу пришли православные местные жители, представители казачества, гости города-курорта. В праздничном мероприятии приняли участие председатель Судакского городского совета С.А.Новиков, администрация и сотрудники музея-заповедника «Судакская крепость».

Традиционный  крестный ход  начался от стен древней крепости,  сделал остановку у памятника покровителю нашего города - святому Стефану Сурожскому и завершился в Свято-Покровском храме.

Судакская крепость – виртуальный участник Международного фестиваля «Интермузей 2020»
29 Май 2020

Музей-заповедник «Судакская крепость» представил свой проект на XXII Международном фестивале «Интермузей 2020»

Крым Петра Палласа
29 Май 2020

Видеолекция из цикла лекций «Известные путешественники в Судаке».
Читает научный сотрудник музея-заповедника "Судакская крепость" Алексей Тимиргазин

Видеокруиз «Солнечный круг»
01 Июнь 2020

Дети - о Судакской крепости

Видеопоздравление с праздником Великой Победы!
08 Май 2020

Коллектив ГБУК РК "Музей-заповедник "Судакская крепость" поздравляет с Днём Великой Победы!

«Зороадой» заинтересовались за океаном
04 Июнь 2020

Издание музея-заповедника поступило в библиотеки американских университетов

Крым и два Александра: великий поэт Пушкин и крымский винодел Боде