«В поисках меланхоличной души родного города»

30.08.2019 14:33

Лекция, посвященная творчеству известного турецкого писателя Орхана Памука

2019 год объявлен перекрестным Годом культуры и туризма Турции и России. В Турции и России проходит множество мероприятий, направленных на развитие сотрудничества и дружбы между турками и россиянами. В литературном мире для знакомства с культурой Турции запланировано издание нескольких не переведенных ранее на русский язык произведений турецких писателей.
   Страницу русско-турецкой дружбы сотрудники музея-заповедника «Судакской крепости» совместно с Судакской городской библиотекой им. В. П. Рыкова решили открыть знакомством с творчеством писателя Ферита Орхана Памука.
   Мероприятие прошло в стенах библиотеки. Сотрудники библиотеки представили выставку книг писателя: «Джевдед-бей и его сыновья» (1979), «Черная книга» (1990), «Белая крепость» (1985), «Имя мне – Красный» (1998), «Снег» (2002), «Стамбул. Город воспоминаний» (2003), «Музей невинности» (2008).
 Методист музея-заповедника Мария Щеголева рассказала о жизни и творчестве Орхана Памука. Он стал первым турецким писателем – лауреатом Нобелевской премии (2006) с формулировкой: «В поисках меланхоличной души его родного города обнаружил новые символы столкновения и переплетения культур».
   Писатель популярен как в Турции, так и за её пределами: его произведения переведены на более чем пятьдесят языков. Памук известен своей гражданской позицией в отношении геноцида армян и дискриминации курдов в Турции, не совпадающей с мнением официальных турецких властей.
   Основные темы творчества писателя – конфликт и противостояние между востоком и западом, исламом и христианством, традициями и современностью. Уникальное историко-философское мышление Памука прослеживает связи в судьбе семьи, города, страны даже на уровне быта: «Чердак твоего дома – модерновый, первый этаж построен при Сулеймане, а подвал изложен византийской кладкой».
   Рассказ Марии Щеголевой был дополнен фильмом «Потерянный город Орхана Памука», воспроизводящим обстановку мест действия большинства романов писателя: старинные узенькие улочки Стамбула, колоритные уличные торговцы, минареты мечетей, просматривающихся через современную застройку, морские волны, бьющиеся о парапеты береговых укреплений… Участники мероприятия живо угадывали в увиденном крымские мотивы. Да и, если поразмыслить, южное, турецкое побережье Черного моря не так далеко от крымского…

На платформе «Артефакт» - экскурсия по выставке Судакской крепости
20 Май 2020

Музей-заповедник «Судакская крепость» запустил виртуальный проект на платформе «Артефакт»

Творческий конкурс к Международному дню семьи
25 Май 2020

Завершился творческий конкурс "#МамаПамаЯиАрхеология" приуроченный к Международному дню семьи

Консульский замок
07 Май 2020

Видеоэкскурсия по Судакской крепости. Консульский замок. Ч.4
Экскурсовод Елена Крутова. апрель 2020 г.

"Оружие средневекового воина"
28 Май 2020

Видеозанятие клуба "Друзья музея" ведёт методист Мария Щеголева

Судакская крепость – виртуальный участник Международного фестиваля «Интермузей 2020»
29 Май 2020

Музей-заповедник «Судакская крепость» представил свой проект на XXII Международном фестивале «Интермузей 2020»

Крым Петра Палласа
29 Май 2020

Видеолекция из цикла лекций «Известные путешественники в Судаке».
Читает научный сотрудник музея-заповедника "Судакская крепость" Алексей Тимиргазин