«В поисках меланхоличной души родного города»

30.08.2019 14:33

Лекция, посвященная творчеству известного турецкого писателя Орхана Памука

2019 год объявлен перекрестным Годом культуры и туризма Турции и России. В Турции и России проходит множество мероприятий, направленных на развитие сотрудничества и дружбы между турками и россиянами. В литературном мире для знакомства с культурой Турции запланировано издание нескольких не переведенных ранее на русский язык произведений турецких писателей.
   Страницу русско-турецкой дружбы сотрудники музея-заповедника «Судакской крепости» совместно с Судакской городской библиотекой им. В. П. Рыкова решили открыть знакомством с творчеством писателя Ферита Орхана Памука.
   Мероприятие прошло в стенах библиотеки. Сотрудники библиотеки представили выставку книг писателя: «Джевдед-бей и его сыновья» (1979), «Черная книга» (1990), «Белая крепость» (1985), «Имя мне – Красный» (1998), «Снег» (2002), «Стамбул. Город воспоминаний» (2003), «Музей невинности» (2008).
 Методист музея-заповедника Мария Щеголева рассказала о жизни и творчестве Орхана Памука. Он стал первым турецким писателем – лауреатом Нобелевской премии (2006) с формулировкой: «В поисках меланхоличной души его родного города обнаружил новые символы столкновения и переплетения культур».
   Писатель популярен как в Турции, так и за её пределами: его произведения переведены на более чем пятьдесят языков. Памук известен своей гражданской позицией в отношении геноцида армян и дискриминации курдов в Турции, не совпадающей с мнением официальных турецких властей.
   Основные темы творчества писателя – конфликт и противостояние между востоком и западом, исламом и христианством, традициями и современностью. Уникальное историко-философское мышление Памука прослеживает связи в судьбе семьи, города, страны даже на уровне быта: «Чердак твоего дома – модерновый, первый этаж построен при Сулеймане, а подвал изложен византийской кладкой».
   Рассказ Марии Щеголевой был дополнен фильмом «Потерянный город Орхана Памука», воспроизводящим обстановку мест действия большинства романов писателя: старинные узенькие улочки Стамбула, колоритные уличные торговцы, минареты мечетей, просматривающихся через современную застройку, морские волны, бьющиеся о парапеты береговых укреплений… Участники мероприятия живо угадывали в увиденном крымские мотивы. Да и, если поразмыслить, южное, турецкое побережье Черного моря не так далеко от крымского…

Противоаварийные работы на башнях крепости
06 Декабрь 2019

В Судакской крепости ведутся работы по укреплению башен

Кто вы, таинственный Демокрит Терпинович?
02 Декабрь 2019

Презентация издания музея-заповедника в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им. И.Я.Франко.

День неизвестного солдата
03 Декабрь 2019

Сотрудники музея-заповедника приняли участие в городском митинге

Музей для всех!
04 Декабрь 2019

Итоги акции «Инклюзивный музей»

Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен
04 Декабрь 2019

Урок мужества в школе в МБОУ № 2 городского округа Судак

Театральные раритеты на выставке в музее. Спешите видеть!
06 Декабрь 2019

В историческом музее судака работает выставка посвященная Году театра