В День знаний - виртуальная реальность и живая история

02.09.2019 16:50

На Судакской крепости открылась 3D-выставка виртуальной реальности и состоялась обширная познавательная программа

Первого сентября музей-заповедник гостеприимно принимал родителей с детьми. Для них была проведена широкомасштабная программа, включающая знакомство с шестью выставками, виртуальное путешествие по средневековой Солдайе, интерактивные игровые программы.
Директор музея-заповедника Светлана Емец поздравила всех с Днем знаний и пригласила ребят совершить настоящий поход за знаниями, побывать на выставках, узнать удивительные истории артефактов и стать первопроходцами в путешествии во времени.
   Главным событием Дня знаний стало открытие уникальной и единственной в Крыму 3D-выставки виртуальной реальности «Путешествие во времени. Генуэзская Солдайя». Представитель ООО «Мост-Информ» Денис Пресняков рассказал об особенностях этой необычной выставки, позволяющей с помощью Oculus Go совершить перемещение во времени и погрузиться в период расцвета генуэзской крепости ХIV в, с высоты птичьего полёта посмотреть на средневековый город Солдайю (Судак) и увидеть, каким было это древнее поселение. Все посетившие 3D-выставку пережили необычные ощущения полета, от увиденного остались в восторге.
   В программе Дня знаний состоялась эксклюзивная экскурсия по выставке «Подводные сокровища Судака». Экскурсовод музея-заповедника Елена Крутова рассказала о нешуточных действиях моряков старинных галер, воинствующих пиратах, грабивших и топивших корабли, чьи сокровища в виде амфор, старинной керамической посуды, корабельной утвари археологи находят в бухтах Судака и Нового Света.
   Методист музея-заповедника Мария Щеголева подготовила информацию об удивительных и уникальных экспонатах «Храма с аркадой». В коллекции музея хранится умбон - металлическая накладка рыцарского щита. Таких артефактов в Крыму всего два. По сохранности судакский умбон -  на первом месте. Слушателей заинтересовала история копоушек, представленных в экспозиции. Много нового узнали посетители и о закладных плитах.
   В историческом музее (бывший особняк Функа) акция развернулась сразу в постоянной экспозиции и на трех выставках. Информация настолько разнообразная и обширная, что посетители только успевали её поглощать. Экскурсовод Татьяна Конова служила проводником в Серебряный век на выставке, посвященной сестрам Герцык и их окружению, и в мир живописи на выставке акварелей народного художника Украины Якова Басова. Специалист по сохранности музейных предметов Дмитрий Рак на выставке «Вещественные доказательства» рассказал об исторических особенностях всего трех предметов, но в этом повествовании раскрылась такая глубина и такой шлейф событий, что в пору роман писать.
   Методист музея-заповедника Святослав Мысив проводил интерактивные игры с самыми маленькими участниками Дня знаний.
   По отзывам гостей, праздник прошел на «отлично». Именно эту отметку мы желаем получать в школе юным посетителям музея-заповедника. А мы, в свою очередь, готовы помогать молодому поколению нашей страны познавать историю во всей её красоте и многообразии.
   Дети надолго запомнят поход за знаниями на Судакскую крепость, где историю можно ощутить вживую.

Давай заселфимся?
15 Январь 2020