В день начала войны

24.06.2019 10:08

В день памяти и скорби делегация музея-заповедника возложила цветы к памятнику на Холме Славы

22 июня - день  начала Великой Отечественной войны. В День памяти и скорби Россия чтит память погибших.
   Судакчане по традиции приходят на Холм Славы, чтобы возложить цветы к подножию пьедестала и на братскую могилу, отдать дань уважения всем не вернувшимся с войны. В торжественном мероприятии приняли участие руководство города, представители патриотических организаций и делегация музея-заповедника «Судакская крепость».
   К собравшимся обратились председатель Судакского городского совета Сергей Новиков,  глава администрации Андрей Некрасов, председатель Судакской городской организации ветеранов Александр Васильев, настоятель Кизилташского монастыря архимандрит Марк, имам Судакского округа Хаджи Мустафа.
   Центральной частью памятного мероприятия стало участие Судака во Всероссийской военно-патриотической акции «Горсть Памяти», целью которой является сбор земли из братских могил, которую доставят  в Главный храм Вооруженных Сил России, строящийся в подмосковном Военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот».
   Почётная миссия передать солдатские кисеты с грунтом из братских могил Судакского округа возложена на отряд юнармейцев. В подмосковный Главный храм Вооруженных Сил России отправились в специальном контейнере горсти земли из братских могил военных мемориалов Судака, сёл Грушевка, Дачное, Лесное, Междуречье, Переваловка, Солнечная Долина и пгт. Новый Свет.
   Дочь бойца-разведчика  Судакского партизанского отряда Феофилакта Струкова Нина Щербак, из поколения детей войны, прочитала собственные стихи, посвященные трагической дате.
   Делегация музея-заповедника возложила цветы к пьедесталу воинам-освободителям.