Ураза Байрам

26.06.2017 20:00

Праздничный намаз в Судакской крепости

25 июня мусульмане и все жители Крыма независимо от их конфессиональной принадлежности отметили праздник Ураза-байрам, знаменующий собой завершение священного месяца Рамадан. В Крыму Ураза-байрам является государственным праздником и выходным днем. Уважение к многовековым духовным традициям народов полуострова служит сближению людей разных национальностей и конфессий.

В этот праздничный день мусульмане Крыма посетили Судакскую крепость, где совершили намаз у стен храма с аркадой (здание с богатейшей историей, много раз менявшее свою конфессиональную принадлежность и бывшее в том числе мечетью). Рядом в незапамятные времена был похоронен мусульманский святой Азис, и вплоть до 1920-х годов сохранялась традиция частых и больших паломничеств, совершаемых к этой святыне мусульманами окрестных деревень. Сотрудники музея-заповедника «Судакская крепость» с радостью приветствуют возрождение этой старинной традиции.

Романтические пейзажи Сергея Бирюкова
06 Февраль 2019

Новая выставка в историческом музее

У каждого солдата свой Рейхстаг

Выставка к 30-летию вывода войск из Афганистана

Вечер-портрет «Сугдейская Сивилла»
19 Февраль 2019

В историческом музее (дача Функа) состоялся вечер-портрет «Сугдейская Сивилла»

День болгарской культуры в музее
19 Февраль 2019

В музее-заповеднике «Судакская крепость» продолжается цикл мероприятий, посвященных народам, населяющим Крымский полуостров.