Ураза Байрам

26.06.2017 20:00

Праздничный намаз в Судакской крепости

25 июня мусульмане и все жители Крыма независимо от их конфессиональной принадлежности отметили праздник Ураза-байрам, знаменующий собой завершение священного месяца Рамадан. В Крыму Ураза-байрам является государственным праздником и выходным днем. Уважение к многовековым духовным традициям народов полуострова служит сближению людей разных национальностей и конфессий.

В этот праздничный день мусульмане Крыма посетили Судакскую крепость, где совершили намаз у стен храма с аркадой (здание с богатейшей историей, много раз менявшее свою конфессиональную принадлежность и бывшее в том числе мечетью). Рядом в незапамятные времена был похоронен мусульманский святой Азис, и вплоть до 1920-х годов сохранялась традиция частых и больших паломничеств, совершаемых к этой святыне мусульманами окрестных деревень. Сотрудники музея-заповедника «Судакская крепость» с радостью приветствуют возрождение этой старинной традиции.

Пушкинский вечер
07 Июнь 2018

В музее-заповеднике отметили день рождения Пушкина

Концерт ко Дню России
11 Июнь 2018

В Судакской крепости отметили концертом главный праздник страны

Дни Японской культуры в России
26 Июнь 2018

Научные сотрудники Судакской крепсти познакомили гостей музея с традиционными исскуствами Японии

В Судакской крепости отметили 1030-летие Крещения Руси
28 Июль 2018

Праздничные мероприятия, посвященные 1030-летию Крещения Руси, состоялись в Судакской крепости.