Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Музей-заповедник «Судакская крепость»

Участие в международной конференции

13.11.2017 15:17

Конференция в Доме русского зарубежья

26 октября 2017 года в Доме русского зарубежья им. А.Солженицына собрались потомки первых русских эмигрантов, ученые-историки, исследователи — более 100 участников из Сербии, Швейцарии, Франции, Италии, Парагвая, США, Австрии, Японии — всего из 19 стран мира, из разных городов России, чтобы в столетие революции 1917 года попытаться осмыслить события, перевернувшие историю России, разделившие её на два лагеря, приведшие к изгнанию миллионов наших соотечественников за пределы своей исторической родины. Дом русского зарубежья с самого основания занимается историей революции 1917 года — ведь именно с этого времени начинается и русская эмиграция ХХ века как явление, подобного которому по масштабу в истории нашей страны никогда до этого не было и, очень хочется надеяться, больше не будет. «Эволюционного, а не революционного, — вот какого пути хотелось бы желать нашей стране», — сказал, открывая конференцию, директор Дома русского зарубежья, историк В.А.Москвин.

В конференции приняла участие учёный секретарь музея заповедника «Судакская крепость» Рогова М.Н. С докладом «Судак, Крым, 1917 год глазами детей (по материалам мемуаров А.А. Угримова, дневника М.А. Спендиаровой и др.)

Конференцию украсили яркие дискуссии участников круглых столов «Русское Зарубежье о государственном крушении России в 1917 году. Армия и революция», «Как и что рассказать нашим детям о русском зарубежье? Культурная и образовательная политика, средства массовой информации). Участники конференции посетили музей холодной войны в «Бункере 42».

Результатом участия в конференции стало приобретение ценных материалов для научно-просветительной работы по освещению событий гражданской войны 1918-1924 гг.

День Республики Крым
22 Январь 2018

Лекция ко дню Республики Крым

Мы всегда будем помнить
12 Апрель 2018

8 апреля в Крыму отмечается как День начала Крымской наступательной операции 1944 года по освобождению Крыма от фашистских захватчиков.

Крепнут связи крымских музейщиков
17 Апрель 2018

С визитом в Судакскую крепость приехали коллеги из Бахчисарая

235 лет со дня издания манифеста
19 Апрель 2018

19 апреля 1783 г. ровно 235 лет назад Екатериной II был издан манифест о присоединении Крыма к России.