Участие в международной конференции

13.11.2017 15:17

Конференция в Доме русского зарубежья

26 октября 2017 года в Доме русского зарубежья им. А.Солженицына собрались потомки первых русских эмигрантов, ученые-историки, исследователи — более 100 участников из Сербии, Швейцарии, Франции, Италии, Парагвая, США, Австрии, Японии — всего из 19 стран мира, из разных городов России, чтобы в столетие революции 1917 года попытаться осмыслить события, перевернувшие историю России, разделившие её на два лагеря, приведшие к изгнанию миллионов наших соотечественников за пределы своей исторической родины. Дом русского зарубежья с самого основания занимается историей революции 1917 года — ведь именно с этого времени начинается и русская эмиграция ХХ века как явление, подобного которому по масштабу в истории нашей страны никогда до этого не было и, очень хочется надеяться, больше не будет. «Эволюционного, а не революционного, — вот какого пути хотелось бы желать нашей стране», — сказал, открывая конференцию, директор Дома русского зарубежья, историк В.А.Москвин.

В конференции приняла участие учёный секретарь музея заповедника «Судакская крепость» Рогова М.Н. С докладом «Судак, Крым, 1917 год глазами детей (по материалам мемуаров А.А. Угримова, дневника М.А. Спендиаровой и др.)

Конференцию украсили яркие дискуссии участников круглых столов «Русское Зарубежье о государственном крушении России в 1917 году. Армия и революция», «Как и что рассказать нашим детям о русском зарубежье? Культурная и образовательная политика, средства массовой информации). Участники конференции посетили музей холодной войны в «Бункере 42».

Результатом участия в конференции стало приобретение ценных материалов для научно-просветительной работы по освещению событий гражданской войны 1918-1924 гг.

Санитарный день
11 Декабрь 2018

Санитарный день.

Память о героях вечна
03 Декабрь 2018

Сотрудники музея-заповедника «Судакская крепость» приняли участие в митинге.

Будем жить, встречать рассветы, верить и любить
06 Декабрь 2018

В музее-заповеднике «Судакская крепость» накануне Дня Героев Отечества торжественно отметили 95-летний юбилей Героя Советского Союза А.Е.Чайки

С Днём Конституции Российской Федерации - главным Законом страны