Участие в международной конференции

13.11.2017 15:17

Конференция в Доме русского зарубежья

26 октября 2017 года в Доме русского зарубежья им. А.Солженицына собрались потомки первых русских эмигрантов, ученые-историки, исследователи — более 100 участников из Сербии, Швейцарии, Франции, Италии, Парагвая, США, Австрии, Японии — всего из 19 стран мира, из разных городов России, чтобы в столетие революции 1917 года попытаться осмыслить события, перевернувшие историю России, разделившие её на два лагеря, приведшие к изгнанию миллионов наших соотечественников за пределы своей исторической родины. Дом русского зарубежья с самого основания занимается историей революции 1917 года — ведь именно с этого времени начинается и русская эмиграция ХХ века как явление, подобного которому по масштабу в истории нашей страны никогда до этого не было и, очень хочется надеяться, больше не будет. «Эволюционного, а не революционного, — вот какого пути хотелось бы желать нашей стране», — сказал, открывая конференцию, директор Дома русского зарубежья, историк В.А.Москвин.

В конференции приняла участие учёный секретарь музея заповедника «Судакская крепость» Рогова М.Н. С докладом «Судак, Крым, 1917 год глазами детей (по материалам мемуаров А.А. Угримова, дневника М.А. Спендиаровой и др.)

Конференцию украсили яркие дискуссии участников круглых столов «Русское Зарубежье о государственном крушении России в 1917 году. Армия и революция», «Как и что рассказать нашим детям о русском зарубежье? Культурная и образовательная политика, средства массовой информации). Участники конференции посетили музей холодной войны в «Бункере 42».

Результатом участия в конференции стало приобретение ценных материалов для научно-просветительной работы по освещению событий гражданской войны 1918-1924 гг.

"Вечная жизнь Александра Христофорова"
10 Август 2018

18 октября выйдет в прокат ироничная комедия "Вечная жизнь Александра Христофорова", съемки которой шли год назад в Судакской крепости.

Генуэзские встречи с камерным оркестром на Судакской крепости, или концерту дождь не помеха
16 Сентябрь 2018

Камерный симфонический оркестр крымской филармонии дарил гостям Судакской крепости классическую музыку

Ожившая легенда Девичьей башни
30 Сентябрь 2018

В Судакской крепости состоялось театрализованное представление

Лики и образы Серебряного века в историческом музее
12 Октябрь 2018

12 октября в историческом музее (бывшая дача Функа) ГБУК РК «Музей-заповедник «Судакская крепость» открылась выставка «Лики и образы: Серебряный век в Крыму».