У моря Русского

29.05.2019 09:32

Лекция в библиотеке ТОК «Судак» к столетию писателя А.С. Крупнякова

22 мая исполнилось 100 лет со дня рождения народного писателя Марийской АССР, автора исторического романа о Судаке в XV веке Аркадия Степановича Крупнякова.

В Крым Аркадий Степанович переехал сразу после войны, работал корреспондентом в газете «Крымская правда» и написал здесь свой главный роман — «У моря Русского». О том, какую роль сыграл полуостров в жизни писателя, об истории создания романа в канун юбилея рассказал научный сотрудник Алексей Тимиргазин. Слушатели собрались в библиотеке ТОК «Судак».

Интересна история создания этого произведения, она связана с Крымом и Судаком, куда судьба привела молодого журналиста.  Работая с архивными документами в Феодосийском краеведческом музее, Аркадию Степановичу посчастливилось найти редчайшие книги генуэзского периода. Эта находка дала материал для создания его первого романа.

Роман «У моря Русского» вызвал большой интерес к богатому прошлому Крыму. Этот роман принес первую славу писателю, который был принят в Союз писателей страны. В дальнейшем Аркадий Степанович продолжил писать и издавать книги на исторические темы.

Надеемся, что такие лекции помогут гостям Судака открыть новые грани в своих знаниях о истории нашего города и людях, творивших в его культурном пространстве.

Теологическая конференция в Севастополе
11 Декабрь 2019

Сотрудник музея-заповедника принял участие в международной конференции

Делегация музея-заповедника приняла участие в работе конференции по итогам археологического сезона