Творческая встреча в домике Грина

08.08.2019 09:14

6 августа в Доме-музее А. С. Грина состоялась творческая встреча научного сотрудника музея-заповедника «Судакская крепость», писателя, краеведа Алексея Тимиргазина

Мероприятие прошло в рамках просветительского цикла «Старый Крым в лицах». В уютном музейном дворике собрались музейные работники, краеведы, экскурсоводы, почитатели таланта. Вела мероприятие заведующая домиком Грина Ольга Вадимовна Байбуртская.
   Алексей Тимиргазин неслучайно был приглашен на творческую встречу. Его жизнь, научная и просветительская деятельность во многом связаны со Старый Крымом. Он много лет был смотрителем монастыря Сурб-Хач, работал научным сотрудником в Литературно-художественном музее, посвятил городу путеводители, популярные и научные издания. Последняя книга под названием «Узорник ветровых событий», увидевшая свет в июне текущего года, посвящена поэту Григорию Николаевичу Петникову, много лет прожившему в Старом Крыму. Отдельно были представлены издательские проекты музея-заповедника «Судакская крепость».
   Собравшиеся услышали из первых уст интересный рассказ о жизни и творчестве Алексея Тимиргазина, узнали историю создания некоторых книг, а также его главное творческое кредо, которое можно выразить двумя словами: «Все получится!».
Встреча завершилась дружным чаепитием.  Было высказано общее пожелание – продолжать и развивать межмузейное сотрудничество между ГБУК РК «Музей-заповедник «Судакская крепость» и ГБУ РК «Историко-культурный, мемориальный музей-заповедник «Киммерия М.А.Волошина».

Форум «Национальные музейные маршруты России» в Казани
15 Ноябрь 2019

Делегация из Крыма приняла участие в сессии Всероссийского форума в Казани

Ночь искусств 2019 – Ночь театральных открытий
05 Ноябрь 2019

В историческом музее Судака состоялась Всероссийская акция «Ночь искусств».

Дар городу и миру
06 Ноябрь 2019

В День народного единства в историческом музее состоялись премьера фильма и презентация книги

Международный форум в Санкт-Петербурге