Театральный сезон в Судакской крепости

01.07.2019 15:57

В Год Театра на крепости дал спектакль Крымский академический русский драматический театр им. М. Горького

В рамках Года Театра при поддержке Министерства культуры Республики Крым 30 июня в Судакской крепости состоялся спектакль Крымского академического русского драматического театра им. М. Горького «Забыть Герострата» в постановке народного артиста Украины Виктора Навроцкого.
   В основе спектакля - блистательная пьеса Григория Горина о том, как в IV веке до н.э. базарный торговец Герострат завоевал славу, уничтожив одно из семи чудес света — храм Артемиды Эфесской. Но это не историческая хроника. Это вечный сюжет, волнующий человечество с того самого времени, как вспыхнул пожар в Эфесе. С тех пор последователи Герострата продолжают испепелять достояния мировой цивилизации и культуры, руководствуясь девизом: «Делай, что хочешь, богов не боясь, и с людьми, не считаясь!» Этот спектакль не о Герострате, чье имя должно быть забыто. Это притча о честном человеке, о трагедии судьи Клеона, который пытается исполнить свой долг в разваливающемся обществе, в мире лжи.
   Зрители очень живо реагировали на все коллизии постановки. Великолепная игра актеров вызвала ответную реакцию публики. Смех сменялся тишиной, авторская ирония заставила думать и размышлять.
  Спектакль под открытым небом создавал иллюзию погружения в реальность. Стены старинной крепости играли роль декораций. Все на время перенеслись в древний Эфес и превратились в жителей древнего города, втянутых в историю Герострата.
Актерский состав, вдохновленный окружающей атмосферой, работал самозабвенно. Роль Клеона исполнил народный артист Украины Виктор Навроцкий, Герострат - заслуженный артист Украины Сергей Ющук, повелитель Эфеса Тиссаферн — заслуженный артист Украины Владимир Крючков, Клементина - заслуженная артистка АРК Эльмира Погосян, жрица храма Артемиды Эрита - заслуженная артистка России Светлана Калганова.
Также в спектакле были заняты артисты Дмитрий Еременко, Игорь Кашин, Александр Чернышев.
   Два часа спектакля пролетели как одно мгновенье. Зрители стоя аплодировали и скандировали «Браво!». Артисты не раз выходили на поклон, благодарная публика с неизменным восторгом встречала и провожала актёров.

В содружестве российских реставраторов
17 Июль 2019

Сотрудники музея-заповедника приняли участие в семинаре-практикуме

Электроники в крепости
18 Июль 2019

Судакскую крепость посетили братья Торсуевы

Театральный сезон в Судакской крепости
01 Июль 2019

Семейный марафон в День семьи, любви и верности
10 Июль 2019

Как отпраздновали День семьи в Судакской крепости

19-й фестиваль «Генуэзский шлем» открыт!
13 Июль 2019

Ежегодный рыцарский фестиваль "Генуэзский шлем" начал свою работу в Судакской крепости

Судакская крепость и форум «Таврида 5.0»: взаимосвязи и сотрудничество
13 Июль 2019