Театральный сезон в Судакской крепости

01.07.2019 15:57

В Год Театра на крепости дал спектакль Крымский академический русский драматический театр им. М. Горького

В рамках Года Театра при поддержке Министерства культуры Республики Крым 30 июня в Судакской крепости состоялся спектакль Крымского академического русского драматического театра им. М. Горького «Забыть Герострата» в постановке народного артиста Украины Виктора Навроцкого.
   В основе спектакля - блистательная пьеса Григория Горина о том, как в IV веке до н.э. базарный торговец Герострат завоевал славу, уничтожив одно из семи чудес света — храм Артемиды Эфесской. Но это не историческая хроника. Это вечный сюжет, волнующий человечество с того самого времени, как вспыхнул пожар в Эфесе. С тех пор последователи Герострата продолжают испепелять достояния мировой цивилизации и культуры, руководствуясь девизом: «Делай, что хочешь, богов не боясь, и с людьми, не считаясь!» Этот спектакль не о Герострате, чье имя должно быть забыто. Это притча о честном человеке, о трагедии судьи Клеона, который пытается исполнить свой долг в разваливающемся обществе, в мире лжи.
   Зрители очень живо реагировали на все коллизии постановки. Великолепная игра актеров вызвала ответную реакцию публики. Смех сменялся тишиной, авторская ирония заставила думать и размышлять.
  Спектакль под открытым небом создавал иллюзию погружения в реальность. Стены старинной крепости играли роль декораций. Все на время перенеслись в древний Эфес и превратились в жителей древнего города, втянутых в историю Герострата.
Актерский состав, вдохновленный окружающей атмосферой, работал самозабвенно. Роль Клеона исполнил народный артист Украины Виктор Навроцкий, Герострат - заслуженный артист Украины Сергей Ющук, повелитель Эфеса Тиссаферн — заслуженный артист Украины Владимир Крючков, Клементина - заслуженная артистка АРК Эльмира Погосян, жрица храма Артемиды Эрита - заслуженная артистка России Светлана Калганова.
Также в спектакле были заняты артисты Дмитрий Еременко, Игорь Кашин, Александр Чернышев.
   Два часа спектакля пролетели как одно мгновенье. Зрители стоя аплодировали и скандировали «Браво!». Артисты не раз выходили на поклон, благодарная публика с неизменным восторгом встречала и провожала актёров.

Традиционный чемпионат по скалолазанию прошел на Судакской крепости

12-й чемпионат по скалолазанию неизменно в Судаке

Сербские студенты познакомились с историей Судакской крепости

Международная стажировка Русского географического общества в Республике Крым

Танцы? Нет - ИСТОРИЯ!
12 Сентябрь 2019

Участники «Тавриды 5.0» изучают историю Судака

Школьникам о Второй мировой войне
02 Сентябрь 2019

Лекция в музее ко Дню окончания Второй мировой войны

Выражение солидарности в борьбе с терроризмом
04 Сентябрь 2019

Сотрудники музея-заповедника сказали свое твердое «НЕТ» терроризму

Школьникам - о героях Крымской войны
09 Сентябрь 2019

В школе прошла лекция, посвященная Дню памяти воинов, павших в Крымской войне 1853-1856 годов

Стратегия развития музеев. Союз музеев России.
09 Сентябрь 2019

Стратегию развития музеев обсудили на выездном заседании Союза музеев России в Керчи

О трезвости из глубины веков
12 Сентябрь 2019