Театральные сокровища, их создатели и спасатели

29.03.2019 12:53

Клуб друзей музея провёл очередное заседание

На музейном занятии, которое провела методист по научно-просветительской деятельности музея-заповедника «Судакская крепость» Мария Рогова в студии «Солнышко» Судакского городского Дом культуры, юные художники узнали об истории сценографии в России.  Театрально-декорационное искусство – ярчайшая страница в истории русской культуры.  Оно тесно связано с развитием театра и зависит от господствующего художественного стиля, от типа драматургии, от состояния изобразительного искусства, от устройства театральных помещений и сцены.  Художники театра не только пишут, но и возводят на сцене невероятные сооружения, помещают нас в иные, придуманные ими пространства. Потому что декорация сегодня – это не фон, на котором идет представление. Сценография играет огромную роль в передаче смысла спектакля. Она может быть условной или реалистичной, но все чаще декорация становится одним из действенных участников спектакля, со своей психологией, энергетикой и силой воздействия на зрителя. И сегодня ее созданию уделяется не меньшее внимание, чем игре актера.
   Высокого уровня развития театрально-декорационное искусство в России достигло на рубеже XIX – ХХ вв., когда в театр пришли талантливейшие художники: В.М. Васнецов, В.Д. Поленов, М.А. Врубель, К.А. Коровин, А.Я. Головин, А.Н. Бенуа, Л.С. Бакст, Н.К. Рерих и другие.
   Воспитанники студии познакомились с репродукциями эскизов декораций, костюмов, выполненных выдающимися мастерами, макетами современных театральных декораций, которые сохраняются в музеях нашей страны. Бутафорские сокровища, особенности их создания и реставрации, привлекли внимание самых юных студийцев особенно интересно было ребятам узнать о создании балета «Павильон Армиды», в котором соединились фантастический сюжет, декорации и костюмы Александра Бенуа, музыка композитора-импрессиониста Николая Черепнина. Многогранный русский художник, историк искусств, критик и театральный режиссёр А.Бенуа и Н.Черепнин бывали в Судаке, возможно, именно здесь родился замысел рыцарского антуража средней части балета.
   Студийцы получили информацию о сайтах, где можно познакомиться с сокровищами театральных музеев, особенностями работы художников –декораторов. После занятия обсудили совместные планы и идеи для музейного конкурса «Таланты Мельпомены», и теперь музей ждёт работы юных художников.

Теологическая конференция в Севастополе
11 Декабрь 2019

Сотрудник музея-заповедника принял участие в международной конференции

Делегация музея-заповедника приняла участие в работе конференции по итогам археологического сезона