Театральные сокровища, их создатели и спасатели

29.03.2019 12:53

Клуб друзей музея провёл очередное заседание

На музейном занятии, которое провела методист по научно-просветительской деятельности музея-заповедника «Судакская крепость» Мария Рогова в студии «Солнышко» Судакского городского Дом культуры, юные художники узнали об истории сценографии в России.  Театрально-декорационное искусство – ярчайшая страница в истории русской культуры.  Оно тесно связано с развитием театра и зависит от господствующего художественного стиля, от типа драматургии, от состояния изобразительного искусства, от устройства театральных помещений и сцены.  Художники театра не только пишут, но и возводят на сцене невероятные сооружения, помещают нас в иные, придуманные ими пространства. Потому что декорация сегодня – это не фон, на котором идет представление. Сценография играет огромную роль в передаче смысла спектакля. Она может быть условной или реалистичной, но все чаще декорация становится одним из действенных участников спектакля, со своей психологией, энергетикой и силой воздействия на зрителя. И сегодня ее созданию уделяется не меньшее внимание, чем игре актера.
   Высокого уровня развития театрально-декорационное искусство в России достигло на рубеже XIX – ХХ вв., когда в театр пришли талантливейшие художники: В.М. Васнецов, В.Д. Поленов, М.А. Врубель, К.А. Коровин, А.Я. Головин, А.Н. Бенуа, Л.С. Бакст, Н.К. Рерих и другие.
   Воспитанники студии познакомились с репродукциями эскизов декораций, костюмов, выполненных выдающимися мастерами, макетами современных театральных декораций, которые сохраняются в музеях нашей страны. Бутафорские сокровища, особенности их создания и реставрации, привлекли внимание самых юных студийцев особенно интересно было ребятам узнать о создании балета «Павильон Армиды», в котором соединились фантастический сюжет, декорации и костюмы Александра Бенуа, музыка композитора-импрессиониста Николая Черепнина. Многогранный русский художник, историк искусств, критик и театральный режиссёр А.Бенуа и Н.Черепнин бывали в Судаке, возможно, именно здесь родился замысел рыцарского антуража средней части балета.
   Студийцы получили информацию о сайтах, где можно познакомиться с сокровищами театральных музеев, особенностями работы художников –декораторов. После занятия обсудили совместные планы и идеи для музейного конкурса «Таланты Мельпомены», и теперь музей ждёт работы юных художников.

На платформе «Артефакт» - экскурсия по выставке Судакской крепости
20 Май 2020

Музей-заповедник «Судакская крепость» запустил виртуальный проект на платформе «Артефакт»

Творческий конкурс к Международному дню семьи
25 Май 2020

Завершился творческий конкурс "#МамаПамаЯиАрхеология" приуроченный к Международному дню семьи

Консульский замок
07 Май 2020

Видеоэкскурсия по Судакской крепости. Консульский замок. Ч.4
Экскурсовод Елена Крутова. апрель 2020 г.

"Оружие средневекового воина"
28 Май 2020

Видеозанятие клуба "Друзья музея" ведёт методист Мария Щеголева

Судакская крепость – виртуальный участник Международного фестиваля «Интермузей 2020»
29 Май 2020

Музей-заповедник «Судакская крепость» представил свой проект на XXII Международном фестивале «Интермузей 2020»

Крым Петра Палласа
29 Май 2020

Видеолекция из цикла лекций «Известные путешественники в Судаке».
Читает научный сотрудник музея-заповедника "Судакская крепость" Алексей Тимиргазин