«Татария Мартина Броневского»

06.02.2020 23:00

Лекция о путешественнике, первым представившем описание Крыма в Европе

4 февраля в Судакской городской библиотеке им. В.П.Рыкова сотрудники музея-заповедника провели лекцию о польском путешественнике, дипломате и писателе XVI века - начала XVII века Мартине Броневском. Это мероприятие стало первым из запланированного цикла лекций «Известные путешественники в Судаке».
Мартин Броневский впервые посетил Крым во время Ливонской войны в 1578 году в качестве посланника к крымскому хану Мехмеду II Гераю и провел здесь 9 месяцев.
   Через год вновь побывал в Крымском ханстве уже в качестве посла польского короля Стефана Батория. В 1580 году, вернувшись в Польшу, составил описание посещенного им края.
   Сочинение это было напечатано на латинском языке впервые в 1595 году в Кельне под заглавием «Tartariae descriptio» («Описание Татарии (Тартарии)»), которое считается первым в Европе описанием Крыма и его жителей. Второе издание вышло в Лейдене в 1630 году в известном сборнике знаменитого типографа Эльзевира под названием «Russia seu Moscovia, itemqve Tartaria».
   Одно из редких раритетных изданий хранится в Симферополе, в фондах научной библиотеки «Таврика».
   Броневский обладал обширными познаниями, любознательностью, и потому его «Описание» является одним из лучших источников по истории Крыма и крымских татар. Составленные им карты северного побережья Чëрного моря также уникальны и считаются замечательным наследием польской картографии.
Научный сотрудник Алексей Тимиргазин представил слушателям исторические сведения о Крыме XV - XVII веков периода Крымского ханства, обрисовал политическую расстановку сил в Северном Причерноморье.
   Методист Мария Щеголева прочитала страницы из труда Мартина Броневского с описанием крымских крепостей, остатков греческих поселений, подвластных турецкому султану земель, особенностей быта крымских татар.
   Слушатели узнали много нового во время этой лекции.