«Там родина моя, где восходил мой дух…»

22.11.2019 10:15

Кинолекторий в городской библиотеке о годах гражданской войны XXв. в Крыму

В 1917 году в вихре революции прекратила свое существование Российская империя. В полном соответствии с песней «Интернационал» старый мир Судака был разрушен до основания. Это было время неповторимого культурного расцвета, созданного совместными усилиями местных жителей и собравшейся в Судаке многочисленной интеллигенции, среди которой немало видных представителей русской культуры – поэтов, художников, композиторов, актеров, режиссеров, философов. Сохранилось множество документальных и художественных свидетельств этого высочайшего культурного взлета революционного времени и последовавшей затем катастрофической ломки старого мира.

Сотрудники музея-заповедника Алексей Тимиргазин и Святослав Мысив 20 ноября провели в Судакской центральной городской библиотеке им.В.П.Рыкова кинолекторий «Русская интеллигенция в Судаке в годы гражданской войны». Алексей Тимиргазин в своем выступлении постарался передать сложную, часто трагичную, обстановку, сложившуюся в Судаке в годы революции и гражданской войны (1917-1922 годы). Несмотря на постоянную смену власти, налеты анархистов, голод и террор, деятелей культуры не покидал высокий дух творчества. Композитор Александр Афанасьевич Спендиаров и поэт Софья Яковлевна Парнок создавали оперу «Алмаст», известные актеры Владимир Гайдаров и Ольга Гзовская принимали участие в съемках фильма, Аделаида Герцык писала стихи, в местных концертах участвовали композитор и теоретик музыки Александр Николаевич Черепнин (сын композитора Николая Николаевича Черепнина) и актрисы Надежда Смирнова с Людмилой Эрарской, Анастасия Цветаева и художник Георгий Цапок создавали модернистские рукописные книги… Таковы основные темы, затронутые докладчиком.

Затем собравшиеся зрители посмотрели документальный фильм о революционных событиях в Крыму и участии в них интеллигенции. Тема кинолектория настолько увлекла присутствующих, что некоторые из них незаметно втянулись в разговор и дополнили разговор своими рассказами.

Судакская крепость – виртуальный участник Международного фестиваля «Интермузей 2020»
29 Май 2020

Музей-заповедник «Судакская крепость» представил свой проект на XXII Международном фестивале «Интермузей 2020»

Крым Петра Палласа
29 Май 2020

Видеолекция из цикла лекций «Известные путешественники в Судаке».
Читает научный сотрудник музея-заповедника "Судакская крепость" Алексей Тимиргазин

Видеокруиз «Солнечный круг»
01 Июнь 2020

Дети - о Судакской крепости

Видеопоздравление с праздником Великой Победы!
08 Май 2020

Коллектив ГБУК РК "Музей-заповедник "Судакская крепость" поздравляет с Днём Великой Победы!

«Зороадой» заинтересовались за океаном
04 Июнь 2020

Издание музея-заповедника поступило в библиотеки американских университетов

Крым и два Александра: великий поэт Пушкин и крымский винодел Боде