Светлейший князь с Императрицей в Судаке

27.09.2019 09:53

К юбилею князя Потемкина

24 сентября исполнилось 280 лет со дня рождения российского государственного деятеля, дипломата, генерал-фельдмаршала, князя Г.А. Потемкина-Таврического (1739–1791). Судак хранит особую память о светлейшем князе: он не один раз бывал здесь, учредил в Судаке казенные сады, построил обширный винный подвал и даже, согласно одной исторической гипотезе, собирался сделать Судак столицей вновь образованной Таврической области.
   Музей-заповедник посвятил этому событию два мероприятия. Утро 24 сентября началось с дефиле по крепости императрицы Екатерины II и Григория Александровича. Они охотно делились с туристами своими впечатлениями от путешествия по древней земле Тавриды. Посетители Судакской крепости имели счастливую возможность сфотографироваться с царственной особой и светлейшим князем и принять участие в конкурсе на лучшее фото. Роль Екатерины II и Светлейшего князя исполнили студенты Высшей школы экономики города Перми Валерия Попова и Глеб Кучинский, проходящие практику в музее-заповеднике.
   Продолжилось чествование Светлейшего князя в МБОУ «Школа-гимназия № 1» городского округа Судак. Методист Мария Щеголева провела лекцию о жизни и деятельности князя Григория Александровича Потемкина, о его личном вкладе в благоустройство «Полуденной Тавриды». Рассказ коснулся и известного путешествия императрицы Екатерины II в Крым в 1787 году. Сама же императрица вместе с Потемкиным стояли на сцене актового зала и благосклонно слушали ответы школьников на вопросы викторины, специально подготовленной студентами.
   И кто теперь  поверит, что императрица не была в Судаке?

«Крымская палитра» в Судаке
09 Октябрь 2019

Творческий пленэр российских студентов- художников

Лигурийские сезоны и Судакская крепость