Сурож – город ста церквей

29.07.2019 16:27

Экскурсия-лекция ко Дню Крещения Руси

29 августа в музея-заповеднике «Судакская крепость» в честь дня Крещения Руси была проведена экскурсия-лекция, посвященная православным святыням древнего Сурожа. Об активном распространении христианства в Судаке напоминают стены и руины многочисленных средневековых храмов. Славные страницы своей истории Судак пережил в VIII веке, когда был центром Сугдейской епархии.
   Методист по научно-образовательной работе Мария Щеголева рассказала о личности исповедника и архиепископа Стефана Сурожского, его роли в деле проповеди христианства среди языческого населения. Общую картину духовной жизни средневекового города дополнила информация о монастырских комплексах в окрестностях Судака: на горах Перчем и Ай-Георгий, мысе Димитраки. В свете археологических открытий последних лет нельзя было не упомянуть о раскопанном на горе Килиса-Кая значительном христианском храме: возможно, самом большом раннесредневековом храме Крыма.
   Весь подобранный материал значительно расширил представления слушателей о религиозной жизни средневекового Судака, о чем свидетельствуют положительные отзывы об экскурсии.

На платформе «Артефакт» - экскурсия по выставке Судакской крепости
20 Май 2020

Музей-заповедник «Судакская крепость» запустил виртуальный проект на платформе «Артефакт»

Творческий конкурс к Международному дню семьи
25 Май 2020

Завершился творческий конкурс "#МамаПамаЯиАрхеология" приуроченный к Международному дню семьи

Консульский замок
07 Май 2020

Видеоэкскурсия по Судакской крепости. Консульский замок. Ч.4
Экскурсовод Елена Крутова. апрель 2020 г.

"Оружие средневекового воина"
28 Май 2020