Судакская крепость пригласила артистов Крымской филармонии на праздник с программой «Крым вернулся домой»

20.03.2019 10:09

Блистательный концерт ансамбля «Таврия» прошел в Судаке с аншлагом

Музей-заповедник «Судакская крепость» совместно с ТОК «Судак» организовали 16 марта праздничный концерт вокально-хореографического ансамбля "Таврия" имени Лидии Чернышовой Крымской государственной филармонии» (художественный руководитель — заслуженный деятель искусств Украины и Крыма Игорь Михайлевский).

В гостеприимном зале клуба ТОК «Судак» был аншлаг. Ветеранов войны и труда из Москвы, отдыхающих в здравнице, и местных жителей встречали сотрудники музея-заповедника и вручали памятные флажки «5 лет в родной гавани». Предваряя концерт, к зрителям с приветствием обратились Глава муниципального образования городской округ Судак, председатель Судакского городского совета Сергей Новиков и директор музея-заповедника «Судакская крепость» Светлана Емец.

В концерт, длившийся полтора часа, вошли 22 произведения — красочная программа из песен, танцев народов Крыма и виртуозных инструментальных сюит.

Концерт открыло выступление камерного хора (хормейстер Елена Полетнева), с первых аккордов задавшего высокий накал эмоциональной отдачи артистов и радостного восприятия зрителей.

В исполнении хора прозвучали «Горькая, моя Родина»; русские народные песни «Как за Доном за рекой», «А по-над лесом», «Молодая молода», «Колечко мое», «Я на печке молотила».

Инструментальная сюита «Из-за острова на стрежень» и армянская народная мелодия «Арцах» в исполнении камерного оркестра под руководством дирижера Заслуженного деятеля искусств Республики Крым Вадима Таркинского вызвали шквал аплодисментов. Всех поразил сам дирижер, элегантный, пластичный, пританцовывавший в такт музыке.

Солисты оркестра Ридван Ганиев (кларнет) и Заслуженная артистка Республики Крым Ирина Емельянова (скрипка) подарили зрителям армянскую народную мелодию «Барев». Ирина Емельянова (Романова) владеет инструментом виртуозно, самозабвенно. Увлечённая игрой скрипачка работала на грани возможного, даже волосы на смычке лопались, не выдержав экспрессии. Зал был заворожён.

Ирина Емельянова настолько зажигательно и захватывающе исполнила цыганскую мелодию «Солнце», что зрители вот-вот бы и в пляс пустились.

Русскую народную песню «Коробейники» сыграла виртуозно скрипачка Анна Киртадзе.

Нежные и лиричные песни «Россия» и «Травушка-муравушка» в мастерском исполнении солистки ансамбля, Заслуженной артистки Украины Лилии Титовой вызвали у слушателей восторженное состояние и желание подпевать знакомые и родные мелодии.

Балетная группа ансамбля (балетмейстер Елена Быкова) показала яркие, зажигательные танцевальные номера: «Казачий пляс», «Русские вензеля», «Калинку», украинский «Притопанец», татарскую и цыганскую сюиты.

Каждый номер срывал шквал аплодисментов и обязательно завершался кодой.

Прозвучавшие «Севастопольский вальс» и знаменитое матросское «Яблочко» стали кульминацией концерта, проходившего в день Общекрымского референдума.

В финале, когда на сцене собрался весь коллектив ансамбля "Таврия", прозвучало «Прощание славянки». Зал встретил песню стоя и возгласами «браво!».

Концерт солистов ансамбля "Таврия" в Судаке прошел с блеском, выступление закончилось триумфом. Публика аплодировала артистам, скандировала «Молоцы», «Спасибо» и долго не отпускала со сцены!

Выражаем благодарность директору Крымской Государственной филармонии Т.М.Ароновой и генеральному директору АО «ТОК «Судак» М.Ю.Костоеву за сотрудничество, желание украсить культурную жизнь Судака и продемонстрировать творческое многообразие Крыма во всем его многообразии.

На платформе «Артефакт» - экскурсия по выставке Судакской крепости
20 Май 2020

Музей-заповедник «Судакская крепость» запустил виртуальный проект на платформе «Артефакт»

Творческий конкурс к Международному дню семьи
25 Май 2020

Завершился творческий конкурс "#МамаПамаЯиАрхеология" приуроченный к Международному дню семьи

Консульский замок
07 Май 2020

Видеоэкскурсия по Судакской крепости. Консульский замок. Ч.4
Экскурсовод Елена Крутова. апрель 2020 г.

"Оружие средневекового воина"
28 Май 2020

Видеозанятие клуба "Друзья музея" ведёт методист Мария Щеголева

Судакская крепость – виртуальный участник Международного фестиваля «Интермузей 2020»
29 Май 2020

Музей-заповедник «Судакская крепость» представил свой проект на XXII Международном фестивале «Интермузей 2020»

Крым Петра Палласа
29 Май 2020

Видеолекция из цикла лекций «Известные путешественники в Судаке».
Читает научный сотрудник музея-заповедника "Судакская крепость" Алексей Тимиргазин