Судакская крепость и форум «Таврида 5.0»: взаимосвязи и сотрудничество

13.07.2019 13:37

Судакская крепость приняла участие в работе Школы современной реставрации, организованной  Союзом реставраторов России

С 8 по 13 июля 2019 года  на юбилейном форуме молодых деятелей культуры и искусств «Таврида 5.0» состоялась смена «Контемпорари-арт. Между прошлым и будущим».  Её участниками стали кураторы и продюсеры художественных событий, современные художники и скульпторы, графики, искусствоведы, реставраторы, теоретики и арт-критики.

В рамках смены впервые по инициативе Союза реставраторов России проводилась Школа современной реставрации, участниками которой стали более 30 студентов- реставраторов из 11 регионов России. Для них была организована авторская образовательная программа, подготовленная кураторами проекта и позволившая познакомиться с этой профессией талантливым студентам-реставраторам.

Президент Союза реставраторов Вячеслав Фатин считает, что Всероссийский молодежный образовательный форум «Таврида 5.0» - отличная база для создания постоянно действующей школы подготовки молодых специалистов. «Сохранение культурного наследия становится важным фактором связи поколений, воспитания у молодежи исторической памяти, чувства сопричастности истории развития страны и народа. Новый формат объединения молодых реставраторов привлечет большее внимание к нашей профессии, в которой возможно эффективно реализовывать потенциал, как профессионалов, так и волонтеров», - делится мнением о «Тавриде 5.0» Вячеслав Фатин.

10 июля совместно с музеем-заповедником «Судакская крепость» Школа современной реставрации провела выездное заседание  смены реставраторов форума «Таврида 5.0» на Судакской крепости. Директор музея-заповедника Светлана Емец радушно приветствовала гостей. Ответственный секретарь Союза реставраторов России, куратор Школы Мария Портнова представила программу выездной сессии. Экскурсию по крепости провела методист по научно-образовательной деятельности Мария Щеголева. Ребята и их кураторы познакомились с работой археологов, научными исследованиями, открытиями и находками музея-заповедника, узнали интересные факты истории города Судака, посетили «Храм с аркадой», выставку «Подводная археология», где обратили детальное внимание на музейные предметы из фондов археологической коллекции крепости.

В конференц-зале исторического музея (Бывший особняк Функа) продолжилось выездное заседание Школы. Лекцию о тонкостях современной реставрации предметов, о собственной методике и тайнах реставрации прочитал Константин Патов – старший преподаватель кафедры реставрации художественной керамики Московской государственной художественно-промышленной академии имени С. Г. Строганова (МГХПА им. Строганова), художник декоративно-прикладного искусства, член Союза реставраторов России.

Игорь Галайда - водолаз-исследователь, подводный археолог, организатор и участник проекта «Тайны затонувших кораблей» - рассказал о своём проекте, подробно остановился на трудностях подводной археологии, сопровождая свой рассказ фоторядом недавнего подводного исследования дна Ладожского озера.

В выездном заседании Школы принимал участие  Владимир Стразов - заслуженный художник Российской Федерации, Почетный реставратор Санкт-Петербурга I и II степени, художник-реставратор высшей категории, руководитель реставрационной мастерской ООО "Возрождение Петербурга", руководитель реставрации Исаакиевского собора.

Итогом работы Школы стала экспозиция «Подводный исторический мир Крыма», где присутствовала  отреставрированная керамика музея-заповедника "Судакская крепость". Одна из задач выставки - показать на примере самой консервативной в мире подводной археологии использование возможностей современных материалов, технологий и 3D-принтеров, которые позволяют воссоздавать из разрозненных элементов целостный исторический памятник.
   В мае этого года Судакская крепость через Союз реставраторов России и при участии Министерства культуры Республики Крым передала на реставрацию в  Московскую государственную художественно-промышленную академию им. С. Г. Строганова предметы из дофондового хранения в руинированном состоянии: амфору из экспедиции 1993 года и поливной красноглиняный кувшин, найденный в 2007 году. Реставрация керамики - трудоемкий и сложный процесс, цель которого — вернуть изделию первоначальный вид.

Студенты и преподаватели кафедры реставрации художественной керамики под руководством Константина Патова  при реставрации предметов, извлеченных в Черном море в пределах судакских окрестностей и датируемых VIII-IX вв., применили различные техники, позволяющие максимально восстановить и сделать существующие повреждения невидимыми.

12 июля произошло кульминационное событие в работе Школы. На вечернем сборе форумчан отреставрированные предметы были переданы музею-заповеднику «Судакская крепость».  Константин Патов, Мария Портнова,  реставратор темперной живописи Ольга Агамирова подвели итоги работы Школы и под аплодисменты участников смены объявили о возвращении амфоры и кувшина «на родину». Директор музея-заповедника «Судакская крепость» Светлана Емец поблагодарила всех причастных за высоко профессиональную реставрацию музейных предметов, плодотворное взаимодействие в деле сохранения материальной культуры государственного достояния. Первый заместитель директора Татьяна Ребрикова и методист по научно-просветительской деятельности Святослав Мысив бережно приняли вылеченные старинные сосуды, которые найдут достойное место в экспозиции «Подводная археология».

В  продолжение совместной деятельности был подписан долговременный договор о сотрудничестве между ГБУК РК «Музей-заповедник «Судакская крепость» и Союзом реставраторов России.

От форума молодых деятелей культуры и искусств Светлане Емец была вручена Благодарность за активное участие в работе «Таврида 5.0».

Давайте вместе сохранять чистоту на Крепостной горе
15 Август 2019

Сотрудники КСС приняли участие в очистке крепости от мусора

Песни о море на Судакской крепости