Судак сто лет назад

31.01.2018 10:29

Лекция о Судаке.

В январе 1918 года до Судака докатились первые волны гражданской войны: прилетели на аэроплане большевики, затем город заняли сторонники Курултая, потом анархисты, немецкие войска…  «Не снимайте пальто, здесь дьявольски холодно!»

Запасы дров и керосина подходили к концу. Совершенно исчезли из продажи спички. Судакские слесари изобретали новые коптилки и зажигалки из пузырьков и банок.

Как жили судакские дети 100 лет назад при свете коптилок, какие песни пели, о чём говорили их родители, узнали слушатели лекции Роговой Марии в санатории «Сокол».

Детская аудитория живо реагировала на виды города начала ХХ века, задавала вопросы.

День Республики Крым
22 Январь 2018

Лекция ко дню Республики Крым

Мы всегда будем помнить
12 Апрель 2018

8 апреля в Крыму отмечается как День начала Крымской наступательной операции 1944 года по освобождению Крыма от фашистских захватчиков.

Крепнут связи крымских музейщиков
17 Апрель 2018

С визитом в Судакскую крепость приехали коллеги из Бахчисарая

235 лет со дня издания манифеста
19 Апрель 2018

19 апреля 1783 г. ровно 235 лет назад Екатериной II был издан манифест о присоединении Крыма к России.