Стратегия развития музеев. Союз музеев России.

09.09.2019 21:00

Стратегию развития музеев обсудили на выездном заседании Союза музеев России в Керчи

С 4 по 7 сентября в Керчи, на базе Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника, впервые состоялось выездное заседание Президиума Союза музеев России. Участники заседания – руководители 36 музеев из 15 городов (Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Казань, Самара, Ярославль, Тула и др.), в том числе директор ГБУК РК «Музей-заповедник «Судакская крепость» Светлана Емец.
   5 сентября в рамках выездного заседания Союза музеев России был проведен семинар для юристов музеев, участие в котором принял юрисконсульт музея-заповедника «Судакская крепость» Дмитрий Даничев. Семинар провел руководитель юридической службы Союза музеев России Сергей Жамкочьян. Юристы обсуждали актуальные вопросы, касающиеся интеллектуальной собственности, тонкостей применения норм Гражданского кодекса РФ; исключительного права использования изображений (образов) объектов культурного наследия и музейных предметов.
   6 сентября выездное заседание Союза музеев России открыл его президент, Генеральный директор ФГУК «Государственный Эрмитаж» Михаил Пиотровский.
   Глава Крыма Сергей Аксенов направил участникам заседания приветствие, в котором поблагодарил за помощь в интеграции крымчан в музейное сообщество России после 2014 года. Видеоприветствие прислала министр культуры Республики Крым Арина Новосельская. Заместитель министра Республики Крым Татьяна Манежина приняла участие в заседании правления.
   Музейщики обсудили стратегию развития деятельности музеев в Российской Федерации до 2030 года, предложения музеев в рамках Соглашения Союза музеев России с Россотрудничеством, проблемы бесплатного посещения музеев и другие актуальные вопросы.
   В ходе беседы между Михаилом Пиотровским и Светланой Емец достигнуто принципиальное согласие на заключение долгосрочного договора о сотрудничестве между ФГУК «Государственный Эрмитаж» и ГБУК РК «Музей-заповедник «Судакская крепость».
   Участники заседания познакомились с историей и архитектурой античного городища Нимфей, некогда одного из самых богатых городов Боспорского царства; посетили подземную крепость «Керчь» - уникальный памятник фортификационного строительства XIX века.

Традиционный чемпионат по скалолазанию прошел на Судакской крепости

12-й чемпионат по скалолазанию неизменно в Судаке

Сербские студенты познакомились с историей Судакской крепости

Международная стажировка Русского географического общества в Республике Крым

Танцы? Нет - ИСТОРИЯ!
12 Сентябрь 2019

Участники «Тавриды 5.0» изучают историю Судака

Школьникам о Второй мировой войне
02 Сентябрь 2019

Лекция в музее ко Дню окончания Второй мировой войны

Выражение солидарности в борьбе с терроризмом
04 Сентябрь 2019

Сотрудники музея-заповедника сказали свое твердое «НЕТ» терроризму

Школьникам - о героях Крымской войны
09 Сентябрь 2019

В школе прошла лекция, посвященная Дню памяти воинов, павших в Крымской войне 1853-1856 годов

Стратегия развития музеев. Союз музеев России.
09 Сентябрь 2019

О трезвости из глубины веков
12 Сентябрь 2019

11 сентября – Всероссийский день трезвости