Спортивный штурм крепости

10.09.2017 00:00

Соревнования по скалолазанию на горе Крепостной

9 сентября в районе горы Крепостной, на её восточном склоне стартовали международные соревнования по скалолазанию в которых приняли участие гости из более чем десяти стран в количестве 120 человек.

10 сентября, у непреступных стен Судакской крепости были подведены итоги 10-х международных соревнований «Чемпионат ветеранов альпинизма и скалолазания».

История этих соревнований началась с 2007 гола, когда в Крыму решили провести встречу ветеранов советского скалолазания. Так в сентябре 2008 года в Судаке родились первые ветеранские соревнования «Чемпионат ветеранов скалолазания и альпинизма СССР», которые были проведены по программе чемпионатов СССР при поддержке Международного Альпинистского Клуба.

С 2011 года соревнования были включены в календарь спортивных мероприятий Федерации альпинизма России.

В этот раз они проводились на скальных массивах Крепостной горы, горы Палван-Кая, горы Сокол.

10 сентября компетентное жюри определило победителей международных соревнований: Черняева Юрия Алексеевича - президента федерации скалолазания Республики Крым, Кавера Игоря Кирилловича председателя Федерации Альпинизма и Скалолазания Севастополя, Новиковой Нины Тимофеевны, спортсменки, ветерана из Санкт-Петербурга. Награды и медали  были вручены победителям в разных категориях, самому активному участнику, ветерану альпинизма, на сегодняшний момент исполнилось 75 лет.

Соревнования по альпинизму на склонах горы Крепостной стали доброй традицией.

"Вечная жизнь Александра Христофорова"
10 Август 2018

18 октября выйдет в прокат ироничная комедия "Вечная жизнь Александра Христофорова", съемки которой шли год назад в Судакской крепости.

Генуэзские встречи с камерным оркестром на Судакской крепости, или концерту дождь не помеха
16 Сентябрь 2018

Камерный симфонический оркестр крымской филармонии дарил гостям Судакской крепости классическую музыку

Ожившая легенда Девичьей башни
30 Сентябрь 2018

В Судакской крепости состоялось театрализованное представление

Лики и образы Серебряного века в историческом музее
12 Октябрь 2018

12 октября в историческом музее (бывшая дача Функа) ГБУК РК «Музей-заповедник «Судакская крепость» открылась выставка «Лики и образы: Серебряный век в Крыму».