Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Музей-заповедник «Судакская крепость»

Спортивный штурм крепости

10.09.2017 00:00

Соревнования по скалолазанию на горе Крепостной

9 сентября в районе горы Крепостной, на её восточном склоне стартовали международные соревнования по скалолазанию в которых приняли участие гости из более чем десяти стран в количестве 120 человек.

10 сентября, у непреступных стен Судакской крепости были подведены итоги 10-х международных соревнований «Чемпионат ветеранов альпинизма и скалолазания».

История этих соревнований началась с 2007 гола, когда в Крыму решили провести встречу ветеранов советского скалолазания. Так в сентябре 2008 года в Судаке родились первые ветеранские соревнования «Чемпионат ветеранов скалолазания и альпинизма СССР», которые были проведены по программе чемпионатов СССР при поддержке Международного Альпинистского Клуба.

С 2011 года соревнования были включены в календарь спортивных мероприятий Федерации альпинизма России.

В этот раз они проводились на скальных массивах Крепостной горы, горы Палван-Кая, горы Сокол.

10 сентября компетентное жюри определило победителей международных соревнований: Черняева Юрия Алексеевича - президента федерации скалолазания Республики Крым, Кавера Игоря Кирилловича председателя Федерации Альпинизма и Скалолазания Севастополя, Новиковой Нины Тимофеевны, спортсменки, ветерана из Санкт-Петербурга. Награды и медали  были вручены победителям в разных категориях, самому активному участнику, ветерану альпинизма, на сегодняшний момент исполнилось 75 лет.

Соревнования по альпинизму на склонах горы Крепостной стали доброй традицией.

День Республики Крым
22 Январь 2018

Лекция ко дню Республики Крым

Мы всегда будем помнить
12 Апрель 2018

8 апреля в Крыму отмечается как День начала Крымской наступательной операции 1944 года по освобождению Крыма от фашистских захватчиков.

Крепнут связи крымских музейщиков
17 Апрель 2018

С визитом в Судакскую крепость приехали коллеги из Бахчисарая

235 лет со дня издания манифеста
19 Апрель 2018

19 апреля 1783 г. ровно 235 лет назад Екатериной II был издан манифест о присоединении Крыма к России.