Спортивный штурм крепости

10.09.2017 00:00

Соревнования по скалолазанию на горе Крепостной

9 сентября в районе горы Крепостной, на её восточном склоне стартовали международные соревнования по скалолазанию в которых приняли участие гости из более чем десяти стран в количестве 120 человек.

10 сентября, у непреступных стен Судакской крепости были подведены итоги 10-х международных соревнований «Чемпионат ветеранов альпинизма и скалолазания».

История этих соревнований началась с 2007 гола, когда в Крыму решили провести встречу ветеранов советского скалолазания. Так в сентябре 2008 года в Судаке родились первые ветеранские соревнования «Чемпионат ветеранов скалолазания и альпинизма СССР», которые были проведены по программе чемпионатов СССР при поддержке Международного Альпинистского Клуба.

С 2011 года соревнования были включены в календарь спортивных мероприятий Федерации альпинизма России.

В этот раз они проводились на скальных массивах Крепостной горы, горы Палван-Кая, горы Сокол.

10 сентября компетентное жюри определило победителей международных соревнований: Черняева Юрия Алексеевича - президента федерации скалолазания Республики Крым, Кавера Игоря Кирилловича председателя Федерации Альпинизма и Скалолазания Севастополя, Новиковой Нины Тимофеевны, спортсменки, ветерана из Санкт-Петербурга. Награды и медали  были вручены победителям в разных категориях, самому активному участнику, ветерану альпинизма, на сегодняшний момент исполнилось 75 лет.

Соревнования по альпинизму на склонах горы Крепостной стали доброй традицией.

Пушкинский вечер
07 Июнь 2018

В музее-заповеднике отметили день рождения Пушкина

Концерт ко Дню России
11 Июнь 2018

В Судакской крепости отметили концертом главный праздник страны

Дни Японской культуры в России
26 Июнь 2018

Научные сотрудники Судакской крепсти познакомили гостей музея с традиционными исскуствами Японии

В Судакской крепости отметили 1030-летие Крещения Руси
28 Июль 2018

Праздничные мероприятия, посвященные 1030-летию Крещения Руси, состоялись в Судакской крепости.