Спасибо, "Апарте"!

10.12.2019 09:54

Судакский народный театр «Апарте» выступил с юбилейным спектаклем в музее-заповеднике

Год Театра в музее-заповеднике 8 декабря продолжил спектакль народного театра «Апартэ» Судакского городского дома культуры. Это был юбилейный 20-й спектакль народного театра, который в этом году отмечает свое 20- летие.
   В репертуаре театра спектакль разного жанра, в этот раз артисты подготовили криминальную драму в двух действиях по пьесе Катерины Файн «Тонька - золотая сумка».
   Режиссер-постановщик — Марина Макарова. Роли в спектакле исполняют Зимфира Маштакова, Александр Гарничев, Алексей Рогожин, Галина Дыбач, Марина Макарова, Александр Максимюк, Игнат Дыбач, Ирина Карпенко, Роман Никитин.
   Шайка аферистов грабит богатых людей, наживших свое состояние тоже не всегда честно. Благодаря красоте и уму, главная героиня Тонька (Зимфира Маштакова) весьма изобретательно манипулирует этими людьми и легко получает желаемое.
   Действие пьесы происходит в наши дни в интерьерах трех разных квартир.
   При помощи двух приятелей, таких же грабителей, Тонька попадает в квартиру Максима Петровича (Алексей Рогожин), одиноко живущего пенсионера, промышляющего изготовлением фальшивых монет и купюр. Войдя в доверие и очаровав хозяина, Тонька находит экстравагантный способ убрать Максима Петровича на некоторое время из собственной квартиры с тем, чтобы спокойно порыться в его вещах.
   Узнав о том, что некая вдова ювелира Анна Сергеевна (Галина Дыбач) собирается дать взятку профессору ВУЗа, чтобы тот устроил ее сына в институт без экзаменов, шайка решает опередить курьера — аспирантку Наталью (Ирина Карпенко), которая должна взять деньги у Анны Сергеевны и принести их профессору. Выдав себя за Наталью, Тонька появляется в квартире Анны Сергеевны и умудряется не только «легально» получить 500 тысяч рублей, но и прихватить с собой семь золотых колец с бриллиантами. Этот рискованный трюк она осуществляет тоже благодаря своей изобретательности и прекрасному гуманитарному образованию.
   Тонька приходит к некоему скульптору Андрею (Александр Гарничев) забрать свой заказ – серебряную скульптуру Достоевского. Между тем, Андрей собирается съезжать из мастерской, поскольку снимать такое дорогое помещение оказалось не по карману. В процессе общения между Тонькой и Андреем возникает симпатия. В тот момент, когда Тонька собирается уходить, на пороге мастерской появляются Миша и Саша, Тонькины напарники, (Александр Максимюк и Игнат Дыбач) с целью грабежа. Они подозревают Тоньку в профессиональной измене - «пришла на дело одна». На самом деле, у Тоньки не было мысли грабить Андрея. Но Миша и Саша ей не верят. Они делают ей укол снотворного, та же участь постигает Андрея. Забрав из комнаты коробки с серебряными отливками, они исчезают. Когда Тонька и Андрей просыпаются, в мастерской практически ничего нет… Видимо, Тонька впервые понимает, что значит «ничего нет» … После укола Андрею становится плохо, Тонька вызывает скорую (врач- Марина Макарова, санитар- Роман Никитин), Андрея увозят в больницу. По дороге в больницу Андрей умирает.
   В уютном зале исторического музея создалась камерная атмосфера. Зрители сопереживали событиям, происходившим «на сцене», прониклись эмоциями, озадачились философией жизни и преподнесенным уроком.
   Год Театра не завершается, искусство вечно!

Судакский десант. Вахта памяти
24 Январь 2020

В историческом музее прошел ряд мероприятий посвященных памяти Судакского десанта (1942)

Как во славу Татьян в музее праздник устроили