Советский пророк Иван Ефремов и его «Лезвие бритвы»

23.10.2019 20:39

Кинолекторий к юбилею романа

22 октября музей-заповедник «Судакская крепость» и Судакская библиотека им.В.П.Рыкова провели совместное мероприятие, посвященное 55-летию первого издания романа «Лезвие бритвы» Ивана Ефремова.

Иван Антонович Ефремов – выдающийся учёный-палеонтолог, писатель-фантаст, философ-космист, общественный мыслитель. Он автор известных широким массам читателей произведений: «Туманность Андромеды» (1957), «Лезвие бритвы» (1959-1963), «Час Быка» (1968), «Таис Афинская» (1972).
«Лезвие бритвы» — роман о духовном могуществе человека, о торжестве разума, о поисках красоты, любви и справедливости. В названии произведения заключена суть ефремовской философии: всё великое и прекрасное в мире существует между двумя крайностями — на лезвии бритвы.
   В свое время роман вызвал поток читательских откликов. Интересно отозвался о книге конструктор ракетно-космических систем Сергей Павлович Королёв: «Здесь есть над чем подумать».
   На страницах этого значительного произведения мы встречаем Судак. Иван Ефремов бывал в Судаке, снимал домик в Уютном под крепостью и провел здесь безмятежные дни.
   Методист музея-заповедника Мария Щеголева рассказала своим слушателям о творческом пути писателя, оказавшего революционное воздействие на расцвет советской фантастики в 1960-е годы. Особенное внимание было уделено анализу сюжетных линий романа «Лезвие бритвы». И, конечно же, прозвучали судакские строки из романа: «Затем Сима повезла Гирина в Судак, где километрах в двух за генуэзской крепостью, на совершенно пустынном склоне берега рос ее "персональный" сад – кем-то давно посаженный арчовый лес. От леска широкая поляна с правильно расставленными, действительно как в саду, кустами можжевельника сбегала к крошечной бухточке с удивительно прозрачной водой, такой же зелено-голубой, как в бухте у Нового Света. Сима, конечно, не выдержала соблазна и выкупалась, а потом, разогреваясь, показала Гирину целое представление по вольной программе гимнастики».
   Участников кинолектория заинтересовал документальный фильм об Иване Ефремове, позволяющий судить о глубине мысли писателя и качестве его предсказаний, многие из которых оказались воистину пророческими.
   Художник библиотеки Ольга Груздева провела краткий экскурс по самым известным романам писателя.
   Так был дан старт серии мероприятий под общим названием «Фантастический Судак»

Форум «Национальные музейные маршруты России» в Казани
15 Ноябрь 2019

Делегация из Крыма приняла участие в сессии Всероссийского форума в Казани

Ночь искусств 2019 – Ночь театральных открытий
05 Ноябрь 2019

В историческом музее Судака состоялась Всероссийская акция «Ночь искусств».

Дар городу и миру
06 Ноябрь 2019

В День народного единства в историческом музее состоялись премьера фильма и презентация книги

Международный форум в Санкт-Петербурге