Школьникам – о выдающемся земляке

22.03.2019 09:41

К 105-летию со дня рождения Я.И. Шевченко - командира разведки Судакского партизанского отряда, председателя колхоза «Морской»

16 марта 2019 года отмечался юбилей известного судакчанина Якова Ивановича Шевченко, в честь которого названа центральная улица в селе Морское городского округа Судак. Чем же так знаменит Яков Иванович? Земляки помнят его как командира группы разведки Судакского партизанского отряда и как принципиального председателя колхоза «Морской».

Яков Иванович практически всю свою жизнь прожил в Крыму. Родился он 16 марта 1904 г. в деревне Отузы Феодосийского уезда Таврической губернии в большой и дружной крестьянской семье.

В довоенные годы проходило становление его как руководителя крупных крымских предприятий, он занимался колхозным строительством. В годы Великой Отечественной войны с ноября 1941 года по 1942 год возглавлял группу разведки Судакского партизанского отряда. После войны вернулся в Крым из эвакуации и приступил к восстановлению народного хозяйства в колхозе имени Сталина в село Морском. В апреле 1960 года колхоз реорганизовали в винсовхоз «Морской» винкомбината «Массандра», директором этого предприятия Яков Иванович работал до пенсии.

Делегация представителей музея-заповедника «Судакская крепость» в составе директора Светланы Емец, научного сотрудника Алексея Тимиргазина и методиста Святослава Мысив посетили МБОУ "Морская СОШ им.В.А. Дерягина" с лекцией для пятиклассников об их знаменитом земляке. Открыла встречу Светлана Григорьевна, рассказав о детстве и юности Якова Ивановича. Алесей Дагитович продолжил повествование о военной и послевоенной жизни Я.И.Шевченко.  Рассказ сопровождался демонстрацией архивных фотографий из семейного архива Шевченко.

Подводя итоги встречи, Светлана Григорьевна провела экспресс-опрос школьников по теме лекции. Почти все ребята, зачастую перебивая друг друга, охотно отвечали на вопросы, заданные лекторами. В качестве приза за внимание на лекции и правильные ответы директор музея-заповедника пригласила школьников и их родителей посетить Судакскую крепость, ведь, к общему сожалению, не все из присутствующих в зале были в старинной крепости.

Встреча закончилась ещё одним сюрпризом, Светлана Григорьевна подарила школьной библиотеке книгу о почётном гражданине Судака, командире партизанского отряда Якове Михайловиче Кушнире.

Благодарностью за прочитанную лекцию были обещания ребят помнить о земляках, оставивших след в истории края.

На платформе «Артефакт» - экскурсия по выставке Судакской крепости
20 Май 2020

Музей-заповедник «Судакская крепость» запустил виртуальный проект на платформе «Артефакт»

Творческий конкурс к Международному дню семьи
25 Май 2020

Завершился творческий конкурс "#МамаПамаЯиАрхеология" приуроченный к Международному дню семьи

Консульский замок
07 Май 2020

Видеоэкскурсия по Судакской крепости. Консульский замок. Ч.4
Экскурсовод Елена Крутова. апрель 2020 г.

"Оружие средневекового воина"
28 Май 2020