Школьникам о Второй мировой войне

02.09.2019 17:36

Лекция в музее ко Дню окончания Второй мировой войны

Первого сентября в нашей стране отмечается воистину всенародный праздник – День Знаний. Поскольку в текущем году это день пришелся на воскресенье, миллионы российских детей отправились за школьные парты 2 сентября.
   В эти два дня человечество отмечает еще два взаимосвязанных события: 1 сентября 1939 года, 80 лет назад, вторжением фашистской Германии в Польшу началась Вторая мировая война, завершившаяся 2 сентября 1945 года безоговорочной капитуляцией милитаристской Японии.
   Шесть лет и один день. Этот небольшой промежуток времени вместил в себя множество трагических и героических событий. В крупнейшем вооруженном конфликте в истории человечества участвовали 62 государства из 73 существовавших на тот момент. Боевые действия велись на территории Европы, Азии и Африки и в водах всех океанов. Погибли десятки миллионов людей, разрушены тысячи городов и деревень. Наконец, это была единственная война в истории человечества, в которой с катастрофическими последствиями было применено ядерное оружие.
   2 сентября, в день очередной даты победоносного завершения Второй мировой войны, исторический музей (бывший особняк Функа) посетили семиклассники Судакской общеобразовательной школы № 2. Научный сотрудник Алексей Тимиргазин выступил с лекцией, в ходе которой попытался аргументированно показать, что для нашей страны и для нашего народа это была не простая война. Немецкие фашисты планировали полностью поработить нашу страну, население обратить в рабство. Поэтому вопрос Победы в той войне был вопросом нашего физического и нравственного выживания.
   История Великой Отечественной войны – составной части Второй мировой – близка и понятна судакчанам. Ведь ее события кровавым колесом прошли и по нашей земле. Буквально в каждом населенном пункте городского округа Судак можно увидеть памятники героям и событиям той войны. Память о войне сохраняется в названиях многих судакских улиц. По предложению лектора школьники сами вспомнили названия улиц: майора Хвостова, партизанской семьи Сацюк, Андрея Князева, Танкистов, капитана Николая Мищенко, партизана Сысоева, Десантников, 14-го Апреля.
   Закончилась Вторая мировая война, как узнали школьники, далеко от берегов Черного моря – на Тихом океане. После капитуляции милитаристской Японии наша страна вернула себе некогда принадлежавшие ей южную часть острова Сахалин и Курильские острова.
   После окончания лекции школьники познакомились с постоянной экспозицией и выставками музея.

Давай заселфимся?
15 Январь 2020