Школьникам – о подводном царстве

30.04.2019 00:00

В клубе друзей музея состоялся разговор о подводной археологии.

30 апреля состоялось очередное заседание клуба друзей музея. На этот раз оно прошло в средней общеобразовательной школе села Морское городского округа Судак. В гости к школьникам пришли методист по научно-просветительской деятельности Мария Шеголева и научный сотрудник Алексей Тимиргазин. Они выступили с интересным рассказом по теме «Подводное царство».

Черное море скрывает в своих глубинах множество тайн и загадок. Пережив за минувшие тысячелетия неоднократные трансгрессии (поднятия) и регрессии (опускания), море много раз меняло свои береговые очертания. Многие древние города и поселения из-за этого оказались затопленными. Немало Черное море видело и масштабных кораблекрушений, когда на дне морском оказались многочисленные изделия человеческих рук.

Судьба древнего города Судака тесно связана с морем. В результате очередной трансгрессии под водой оказалась портовая часть средневековой Сугдеи, а в непосредственной близости от города затонули средневековые корабли.

Поэтому в наше время активно развивается подводная археология, а специалисты-подводники интересуются историей Судака. Современным труженикам морских глубин и было посвящено выступление сотрудников Судакской крепости. Рассказ Марии Щеголевой дополнили интересные фотографии и фильм о подводных исследованиях новосветской бухты.

На платформе «Артефакт» - экскурсия по выставке Судакской крепости
20 Май 2020

Музей-заповедник «Судакская крепость» запустил виртуальный проект на платформе «Артефакт»

Творческий конкурс к Международному дню семьи
25 Май 2020

Завершился творческий конкурс "#МамаПамаЯиАрхеология" приуроченный к Международному дню семьи

Консульский замок
07 Май 2020

Видеоэкскурсия по Судакской крепости. Консульский замок. Ч.4
Экскурсовод Елена Крутова. апрель 2020 г.

"Оружие средневекового воина"
28 Май 2020