Школьникам - о героях Крымской войны

09.09.2019 17:15

В школе прошла лекция, посвященная Дню памяти воинов, павших в Крымской войне 1853-1856 годов

9 сентября сотрудники музея-заповедника «Судакская крепость» Алексей Тимиргазин и Мария Щеголева посетили среднюю общеобразовательную школу № 2 городского округа Судак. Докладчики выступили перед учениками 9-10 классов с лекцией о героях Крымской войны, приуроченной ко Дню памяти.
   Школьники узнали интересные подробности о героической 349-дневной Первой обороне Севастополя. Алексей Тимиргазин рассказал о руководителях обороны – адмиралах Владимире Алексеевиче Корнилове, Павле Степановиче Нахимове, Владимире Ивановиче Истомине, погибших друг за другом на севастопольских редутах и погребенных в «усыпальнице адмиралов» – Соборе Святого Равноапостольного князя Владимира.
   Мария Щеголева акцентировала внимание старшеклассников на историю о рядовых, но также прославленных участников обороны Севастополя: матросе Кошке, сестре милосердия Даше Севастопольской, а также о новаторских методах лечения, примененных в полевых условиях талантливым хирургом Николаем Ивановичем Пироговым.
   Молодому поколению было назидательно узнать высокие примеры патриотизма, явленные в этой обороне высшими военачальниками и рядовыми солдатами.

Давай заселфимся?
15 Январь 2020